Винокурова – о том, что делать с носителями бчб-идеологии

Поддержка государственных интересов  обязательное условие, разрешающее в Китае начать частное дело. И этот опыт может быть весьма полезен для нашей страны. Такое мнение в ходе проведенного в редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» круглого стола высказала первый проректор Белорусской государственной академии искусств Светлана Винокурова.

Фото из архива СБ

Говоря о так называемых спящих бчб-ячейках, по сей день встречаемых в различных сферах белорусской жизни, в том числе, к сожалению, и в государственном секторе, Светлана Винокурова заметила:

– Что делать с носителями такой идеологии – вопрос непростой. В целом причину этой проблемы я вижу не связанной с августовскими событиями 2020 года. Дело в том, что наличие негосударственного сектора в государстве предполагает наличие частника. А интерес у него обычно не государственный. Можно вспомнить изречение британского профсоюзного деятеля Томаса Джозефа Даннинга, процитированное Карлом Марксом в «Капитале»: «Раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым… При 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

А потому само наличие негосударственного сектора порождает такую противоречивую ситуацию, отметила эксперт:

– В этой связи интересен опыт Китая: там человек, начинающий свой бизнес, дает письменную подписку, первым пунктом которой обязуется направить работу своего предприятия на поддержку государства. Поддержка государственных интересов  обязательное условие, разрешающее начать частное дело.

Полный текст круглого стола будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на портале sb.by во вторник, 9 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter