Виноградные улитки не нужны?

Белорусы готовы сдавать потребкооперации даже такой экзотический продуктА еще наши предприимчивые граждане стали интересоваться рынками сбыта для страусиного мяса, тыквы, змеиного яда, возлагая определенные надежды на кооператоров... Но в “Белкоопсоюзе” пока что традиционные подходы. Да и с тем же картофелем, как выясняется, не намного проще, чем с виноградными улитками.

В этом году в республике ожидается неплохой урожай второго хлеба — чуть выше, чем в прошлом, и объем сдачи его населением может составить 300—400 тысяч тонн. Вот только куда его потом девать, если продать на внутреннем рынке реально лишь 23—25 тысяч тонн?
— Разумеется, мы активно ищем покупателей картофеля на российском рынке, — рассказал начальник управления заготовок “Белкоопсоюза” Владимир Гапанович. — Однако максимальная цена, которую сегодня предлагают россияне, — 3,5—4 российских рубля за килограмм, или 240—260 белорусских рублей. Такую цену невозможно принять: население республики дешевле чем по 270 рублей за килограмм картофель не сдает. В результате потребкооперация смогла отгрузить на российский рынок пока только 5 тысяч тонн картофеля. Правда, в прошлом году и этого не было.
Проблема сбыта белорусской бульбы, принимаемой от населения, с каждым годом все острее, и выход здесь — в изменении подходов, считают специалисты. Гражданам нужно учитывать то обстоятельство, что для продажи картофеля на экспорт он должен иметь один сорт в каждой 20-тонной партии, а не представлять из себя картофельное ассорти. Значит, нужно кооперироваться с соседями. Государству же необходимо осознать, что 450 тысяч рублей за фитосанитарный сертификат на любую партию картофеля, даже если это всего одна тонна, очень сдерживает белорусский экспорт... При такой цене “бумажного вопроса” экспортер может себе позволить только очень крупные поставки, теряя мелких покупателей.
Под угрозой уменьшения объемов оказалась и заготовка потребкооперацией яблок. В этом году из-за погодных аномалий их поступило на заготовительные пункты всего 61 тысяча тонн — половина прошлогоднего, когда выдался лучший урожай с 1940 года. Если в прошлом сезоне Беларусь вывозила яблоки в Россию, то сейчас завозит их из России, чтобы обеспечить сырьем отечественные перерабатывающие предприятия (которые делают из яблок концентраты соков и вино). Но даже в урожайный год не лучшим образом на заготовках яблок сказывается то обстоятельство, что они в личных подворьях преимущественно летних сортов и не могут долежать даже до марта плюс нестандартны.
Тем не менее если в 2006 году кооператоры выплатили за сданную сельхозпродукцию населению 101 миллиард рублей, то за 9 месяцев 2007 года — свыше 100 миллиардов рублей, выполняя задачу повышения доходов населения. Лучше всего заработали белорусы на сдаче черники, клубники, мяса, лома черных металлов. Не оправдали ожиданий в этом году огурцы, грибы и все те же яблоки.
Перспективу “Белкоопсоюз” видит в том, чтобы сформировать в Беларуси зоны массового производства населением пригодных для консервирования и соления огурцов (сегодня пока преобладают салатные сорта), смородины, черноплодной рябины, сельдерея, шпината, топинамбура, которые государство готово закупать в очень больших объемах. Подобно тому, как выращивают клубнику в Лунинецком районе и огурцы в Столинском и Пинском районах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter