Виноградные “изюминки”

Не секрет, что виноград перестал быть экзотикой для белорусских садоводов-любителей. Оказывается, эта южная культура не такая уж и неженка и великолепно вызревает даже в самых северных районах Беларуси. Конечно, при условии соблюдения необходимых приемов агротехники и правильно подобранных сортов. У вас до сих пор не растет виноград?! Тогда мы идем к вам!

Самое лучшее место для винограда на вашем участке там, где теплее всего: с южной или западной стороны дома, сарая, беседки. Ни в коем случае не сажайте виноград вперемежку с деревьями и ягодными кустарниками. В первые годы жизни куст будет угнетаться тенью растения, а потом лозы полезут прямо на дерево, что сильно затруднит уход за растениями. Кусты размещайте на расстоянии 20—30 см от края отмостки или 40—50 см от фундамента. Если вы еще плохо знакомы с виноградом, не стоит “замахиваться” сразу на 20 кустов — будет трудно ухаживать. Для начала ограничьтесь 2—3 саженцами разных сортов. И лишь когда они дадут урожай, вы сможете оценить свои силы и решите, нужны ли вам еще новые сорта. Кстати, с 1 куста можно получать в среднем 3—8 кг ягод. Лучшая пора для посадки — весна. Если на саженце есть уже зеленые листочки — его высаживают во второй половине мая, если зеленых частей нет — в конце апреля.
Хоть саженец и маленький, ему нужна просторная для будущего развития корней посадочная яма, заполненная плодородной, легкой почвенной смесью, состоящей из 1 части перегноя, 2 частей дерновой земли, 2 частей низинного торфа и 1 части песка. Одновременно внесите удобрения (на 1 м2): 250 г извести, 200—250 г суперфосфата, 100—150 г калийной соли, 200—250 г древесной золы. Затем яму хорошенько полейте водой, чтобы почва уплотнилась. И вот теперь выкопайте в ней ямку для саженца, который лучше заглубить так, чтобы на поверхности был только зеленый побег или 2—3 глазка (почки).
После посадки установите кол, лучше со стороны преобладающих холодных ветров, и обильно полейте (8—10 л на растение). Через 3—5 дней еще раз повторите полив.
В первые два года роста ваша главная задача — создать такие условия, чтобы как можно лучше и сильнее развивалась корневая система: виноград должен “зацепиться”, “врасти” в небогатые белорусские земли. Только после этого можно ожидать урожай ягод.
В первый год на одном растении оставляйте 2 побега, остальные, по мере их появления, обламывайте без сожаления. По мере роста побегов подвязывайте их к вертикальному колу. Если нужно, удалите “двойники”, пасынки. В конце июля — начале августа удалите верхнюю треть побега. Этот прием способствует вызреванию самого побега, он лучше подготовится к зиме. В первый и второй год жизни зимой укрывайте все сорта, даже те, которые в последующем будут расти без укрытия.
Весной второго года определите степень сохранности глазков и побегов после зимы. Для этого срежьте верхушки побегов и сделайте на них острым ножом поперечные срезы. Если ткани зеленые, нет пятен, можете приступать к обрезке. На каждом кустике оставляйте по два побега с 3—4 глазками на каждом. Если же появились сомнения в нормальной перезимовке растений, то обрезку лучше отложите до распускания почек.
На второй год побеги винограда растут “веселее”: их появляется много, они более мощные и толстые, иногда вырастают в длину до 2 м, на них активно растут пасынки. Поэтому в это время уделите больше внимания операциям с зелеными частями куста. Нередко на побегах может появиться гроздочка (и даже не одна), желательно оставить только одну. Иначе все грозди не вызреют, а куст будет слабее развиваться.
Полностью заканчивают формовку куста к четвертому году его жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter