Виноградарь Михаил Бобель: хорошие грозди можно вырастить только в теплице

Виноградник Бобеля: взаимная симпатия

Каждый год, бывая осенью на выставке винограда в Пинске, я с нетерпением жду результатов конкурса на самую лучшую гроздь. Она - показатель не только потенциала сорта, но и стараний, знаний и умений самого виноградаря. В 2017 году на республиканской выставке-ярмарке "Янтарная гроздь" приз достался Михаилу Бобелю из Пинска: гроздь сорта "Преображение" завесила более чем на 3,7 кг! Крупные (по 26 г), сочные, сладкие и такие ароматные ягоды не могли не понравится всем. Тем более что выращены они в Беларуси. В активе у победителя и медаль за лучшее красное сухое домашнее вино.


Михаил признается, что, если бы ему кто-то лет 10 назад сказал, что он, электрик по ремонту промышленного оборудования, далекий от плодоводства, всерьез займется виноградом, он бы ни за что не поверил. Но все решил случай. Счастливый, я бы сказала. Как-то с ярмарки жена принесла саженец "Аркадии". Кустик высадили в открытый грунт и благополучно о нем забыли, пока на четвертый год он не дал первую гроздь. Вот тогда-то отношение к этой культуре сразу же кардинально изменилось. Пришел интерес, причем осознанный и серьезный. Пришло понимание, что при надлежащем уходе и определенных условиях виноград вполне может плодоносить в Беларуси, давая большие урожаи. Родные - жена Алла и дети - поддержали идею отца. И можно сказать, что вся семья Бобель "заболела" виноградарством. Любая новая информация из этой области обязательно обсуждается на семейном совете. Кстати, дети решили связать свою жизнь с землей: Сергей учится на агронома, а Настя будет биологом-экологом.
Михаил Бобель

С 2010 года Михаил стал активно постигать азы виноградарства. И сумел узнать многие секреты солнечной ягоды, которыми теперь щедро делится с единомышленниками в клубе пинских виноградарей "Виноград Полесья". И уже не он, а к нему едут и за советом, и за опытом. Сам Михаил в виноградарстве не стоит на месте: постоянно ищет что-то новое, оригинальное, но обязательно действенное и прикладное.

Сегодня у Бобеля виноград растет на двух участках: в городе - на 9 сотках и в деревне - на 40. По сути, это два разных испытательных полигона, поскольку разнятся и климатические, и почвенные условия. Если в Пинске виноград высажен в открытом грунте, то в тихой живописной деревушке Богушево - все в огромнейшей (60 на 12 м) теплице. Два года ушло только на ее строительство, зато теперь забот и хлопот с виноградником в таком сооружении намного меньше. В теплице растут 15 сортов винограда: "Аркадия ("Настя")", "Надежда АЗОС", "Хаджи Мурат", "Блестящий", "Богатяновский", "Преображение", "Кишмиш лучистый", "Кодрянка", "Мускат Диевский", "Лора", "София" и другие. Гроздья у этих сортов большие, но все - и розовые, и зеленые, и синие - весом от 800 - 1.500 г и более. А по вкусу ничуть не хуже украинских или молдавских.

Теплица уникальна еще и тем, что построена по системе Митлайдера, известного американца, автора узких грядок. Его необычная в инженерном плане теплица во всем мире конструктивно признана одной из самых функциональных. Отличительная особенность и преимущество - в вентиляции. Из-за того, что северный скат крыши более крутой и выше южного, который более пологий, растения максимально защищены от излишнего переохлаждения при проветривании. Все вентиляционные окна сплошные, располагаются под коньком именно на южной стороне и идут от торца до торца. При такой системе вентиляции в теплице нет перегрева и чрезмерной влажности, нет резких колебаний температуры и сквозняков, отсюда и болезней на винограднике меньше. Высота теплицы в коньке - строго 3,5 м.

Главное, правильно сориентировать теплицу по сторонам света. Высокий скат крыши должен "смотреть" на север, низкий скат и вентиляционные окна - на юг, а торцы, в которых устанавливаются двери - соответственно на запад и восток. И, конечно же, абсолютно нежелательно, чтобы теплица затенялась деревьями, постройками и другими объектами. Митлайдер рекомендует крышу накрывать двумя слоями пленки, между которыми как минимум 5 - 7 см. Но такая воздушная прослойка, по утверждению нашего героя, в условиях Пинска ни к чему: виноград прекрасно здесь зимует и при одном слое пленки на крыше.

Рис. 1
Планирует Михаил несколько усовершенствовать свою теплицу, установив над каждым рядом полукруглую арку, чтобы вода стекала точно в центр междурядий винограда, где находится большая часть корней (смотрите рисунок № 1).

Теплица модульная, как конструктор, состоящая из отдельных частей. В случае непогоды или заморозков все можно будет быстро укрыть, как бы создав персональный зонтик над каждым рядом. В митлайдеровской теплице пленку с крыши рекомендуют каждый год снимать, чтобы под тяжестью снега конструкции "не сложились". В усовершенствованной теплице Бобеля это можно будет не делать: благодаря закругленности крыши снег сам будет скатываться. Плюс арочных конструкций еще и в том, что ими легко как увеличить, так и уменьшить размеры теплицы.

Весной между рядами Михаил прокапывает на штык лопаты канавку, в которую закладывает питание: коровий или конский навоз. Один год делает закладку с одной стороны, на другой - с противоположной. Поверх органики укладывает капельную ленту с легким разбрызгиванием. Он специально не стал заделывать ленту в грунт, чтобы можно было видеть ее работу: забились отверстия или нет. Вода, соединяясь с органикой, превращается в отличное быстро усваиваемое питание.

Обычно виноградарь полив (а летом это раз в три дня) совмещает с подкормками, добавляя в воду различные "Кристалоны". Но с водой советует быть поаккуратнее. От переизбытка влаги ягоды могут трескаться и загнивать. Каждую неделю опрыскивает виноградник по листьям зольным настоем. Чтобы его приготовить, 2 ведра пепла заливает 200 л воды и настаивает 2 - 3 дня.

Экспериментировал и с посадкой. Пробовал "усаживать" кусты и на камни. Пару растений так высадить, может, и несложно, а если их более двухсот? Сейчас при посадке готовит большие (80 см на 80 см) ямы, на дно укладывает глину, чтобы глиняным затвором подольше задержать влагу в песках.

Пока виноград высажен на расстоянии 2,5 м между кустами и по 3 м - между рядами. На новом участке будет шире: соответственно 3 м и 3,5 м. Это необходимо для того, чтобы увеличить площадь питания растения и получить максимальный урожай. Шпалеры Михаил практикует как и одно-, так и двухплоскостные, но междурядья предпочитает пошире.

Рис. 2
У украинских виноградарей Михаил перенял такую формировку, как свисающий прирост (смотрите рисунок # 2). Суть ее в том, что лозы, достигшие верхней шпалеры, не обрезаются, а растут дальше, пока не свесятся вниз и не коснутся земли. В итоге получаются почти 4-метровые лозы. Между побегами хозяин оставляет 15 - 20 см, чтобы они не заслоняли ягоды и друг друга от света.

Чем больше листьев, тем крупнее гроздь. Если растению не хватает листьев, значит, хуже идет фотосинтез и, соответственно, медленнее оно само развивается. Чтобы получить гроздь в 1 кг, надо около 20 листьев. На одном побеге при свисающем приросте грозди вырастают от 2 кг и более. Конечно, при условии потенциала сорта и соответствующего питания. Михаил заметил, что, как только перешел на свисающий кардон, лоза стала заметно лучше вызревать, да и урожай существенно прибавил. Если видит, что гроздь будет более 2 кг, то следующий побег оставляет без нагрузки: один пустой, один - плодоносящий. Как-то максимально нагрузив "Аркадию", получил 50 кг с куста. Правда, потом растение два года отдыхало, не выбрасывая ни одной завязи.

После открытия виноградника весной Михаил проходит по спящим почкам 3-процентным "Медным купоросом": 300 г на 10 л воды. Когда побеги отрастут на 10 - 20 см, использует системный препарат "Хорус". Перед цветением и после обрабатывает виноградник "Топазом", защищая растения от оидиума. А чтобы ягоды не растрескивались, использует "Брексил-кальций". Когда до созревания остается дней 20, переходит на золу и серу. Перед зимовкой проходится еще раз системными препаратами - "Топазом" и "Ридомидлом". Обрезку проводит в несколько этапов. Вначале убирает лозы, которые не вызрели, а затем формирует куст. После этого лозы пригибает к земле и укрывает.

Признается, что в первые годы делал очень много ошибок. Многие растения погибли: оттепели, дожди и мороз сделали свое дело. Пробовал укрывать сеном и соломой, а затем пленкой. Но под полиэтиленом создался конденсат, и лозы выпрели. И если уж укрывать, то лучше соломой. Сено очень быстро слеживается и из-за этого плохо проветривается. Да и грызунам под ним раздолье. Укрывать надо толстым 40 - 50-сантиметровым слоем. Тогда холод не будет так быстро проникать к корням. Сейчас на зиму Михаил укрывает лозы только плотным спанбондом (№ 60) или дорнитом, поверх которых еще "шалашиком" набрасывает пленку. А чтобы удобнее было это делать, специально натянул еще одну проволоку. Больше же всего виноград боится затяжных оттепелей, когда начинают просыпаться почки. Словом, следить за виноградником нужно круглый год.

Понравившиеся сорта размножает Михаил черенками. Правда, одни высаживает по весне в стаканчики, а другие - сразу в грунт. Новые сорта (чтобы не потерять) черенкует и укореняет зимой, в феврале. Шутит: уход за ними, как в реанимации: все по первому требованию - досветка, полив по капелькам, подпитка... И очень трепетное отношение. В июне высаживает в грунт и первое время обязательно притеняет от яркого солнца.

Старые же сорта черенкует весной и сразу высаживает в грунт. Как и в первом случае, заготавливает черенки осенью и хранит их в погребе при почти нулевой температуре. В апреле достает и двое суток вымачивает в воде, просто опустив в водоем. Затем нарезает на "карандаши" длиной по 2 - 3 глазка, срезая нижнюю часть черенка на расстоянии 1 см от нижнего, который ослепляет. После этого проводит бороздование - наносит несколько продольных борозд ножом вдоль нижней части черенка между двумя нижними глазками. Также можно протянуть черенки поперек зубьев пилы-ножовки. Чтобы обеспечить хорошее укоренение, выдерживает сутки в теплом растворе любого стимулятора: "Гетероауксина" (0,5 таблетки на 5 л воды), цветочного меда (1 ст. л. на 1 л воды) или обмакивает нижнюю часть черенка в "Корневине". И сразу высаживает в теплицу в грунт под пленку с южной стороны, заглубив на 10 - 15 см. Там же и капельный полив проходит. Укореняемость при таком методе - 80%. Да и способ сам по себе не такой трудоемкий. Не нужно тратить энергию на подогрев и освещение саженцев, выращиваемых в зимнее время. Нет необходимости в приобретении и специальных стаканчиков для посадки и т.д.

Виноградарь считает, что хорошие грозди можно вырастить только в теплице.

Михаил Бобель своим примером показал, что для успеха многого и не надо. Были бы желание работать и любовь к винограду. И тогда солнечная ягода обязательно ответит взаимностью.

Рецепты от Михаила Бобеля

Изюм

Из кишмишных сортов получается великолепный изюм. Разогрейте духовку до максимальной температуры. После этого отключите, и на ночь поставьте в нее противни с ягодами. Так повторяйте всю неделю. Храните изюм в стеклянной банке под крышкой, в которую добавьте еще сухую апельсиновую корку.

Вино

Виноград соберите и, не промывая (это очень важно!), сразу же перемните. Гребешки уберите, а жмых переложите в эмалированную посуду, накройте полотенцем и поставьте в тепло на 5 - 6 дней. Каждый день перемешивайте.

Жмых отожмите, а сок залейте в бутыль под водяной затвор. Обычно вино бродит 1,5 - 2 месяца. Когда перестанут образовываться пузырьки, слейте его с осадка. И сразу же проверьте сахаристость: она должна быть на уровне 20%. Если не хватает, добавьте сахар: на 10 л сока - 1 кг. После этого вино отправьте в погреб еще на 2 - 3 месяца. После того, как выпадает винный камень, аккуратно слейте. Чем дольше стоит домашнее вино, тем вкуснее и качественнее становится. 

(8-017) 287-19-31

nvt-09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter