Виноград хвойных лесов

У меня туберкулез легких. В старой литературе вычитала, что ранее это заболевание лечили хвойным виноградом. Ягоды употребляли внутрь, хвоей дышали — становилось легче. По смыслу статьи догадываюсь, что это можжевельник. Хотелось бы узнать, что известно о его целебных свойствах на сегодняшний день.Лариса НЕСЕНЧУК, Гродненская область

В народе можжевельник и теперь иногда называют хвойным виноградом, а еще — ядловец, верес ялынец, вересово деревце, тетеревиный куст, можжуха. Ботаники различают много видов можжевельника: обыкновенный, казацкий карликовый, сибирский, полушаровидный и другие. Остановимся на первом, так как он часто встречается в наших лесах и культивируется как декоративное растение.
Можжевельник обыкновенный — вечнозеленый кустарник высотой 1—2 метра или дерево с ветвистым стволом, достигающим 10—12-метровой высоты. Один из многочисленных родственников кипариса. Живет 200—300 лет. Листья — колючие жесткие иглы (хвоя) — расположены мутовками, по три в каждой. Плоды — ложные мясистые ягоды-шишки с тремя косточками. Сначала они зеленые, а на следующий год после созревания — черные, с сизым восковым налетом, величиной с горошину. Семена неясно трехгранные. Плодоносит можжевельник с 5—10 лет.
С лекарственной целью собирают молодые ветки в весенне-осеннее время (бывает, даже зимой) и зрелые ягоды — осенью. Стряхивают ягоды на подостланное под кустом полотнище или плотную бумагу, ухватившись за ствол руками в плотных рукавицах.
Известно, что ягоды-шишки можжевельника содержат много сахара, как и виноград, а также смолы, воск, жирные и эфирные масла, кислоты (уксусную, яблочную, муравьиную), микроэлементы (марганец, железо, медь, алюминий), флавоноиды и многие другие биологически активные вещества. В хвое много витамина С. Срок хранения ягод — три года.
Промышленные препараты можжевельника обыкновенного назначают как мочегонное средство при отеках почечного происхождения, циститах, мочекаменной болезни, а в сборах с другими растениями — при хронических заболеваниях дыхательных путей (для разжижения мокроты, улучшения отхаркивания), а также для улучшения пищеварения.
Плоды можжевельника не рекомендуется употреблять при острых воспалительных заболеваниях почек (нефритах и др.).
В народной медицине ягоды можжевельника используют еще и при заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря, суставов, а также туберкулезе, злокачественных опухолях, бессоннице, импотенции, малокровии.
Наружно лечат: подагру, ревматизм, радикулит, ангину, чесотку, трихомонадный кальпит, мышечную слабость, язвы.
Настой. Заливают 1 ч. ложку сухих измельченных ягод 200 мл холодной кипяченой воды, настаивают 3 часа. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день через 30 минут после еды.
Отвар. Заливают 1 ст. ложку сухих измельченных ягод 200 мл кипятка, варят 15 минут, настаивают один час. Пьют, как и настой. Такой же отвар из молодых веток используют при половом бессилии.
Ванны. Заливают 100—150 г сухих ягод двумя стаканами воды, варят на малом огне 25—30 минут, процеживают и добавляют в ванну с водой.
Можно приготовить ванну из игл можжевельника. Берут 0,5 л игл, заливают 2—3 л кипятка, варят 10 минут, настаивают 1 час, процеживают и добавляют отвар в ванну с водой.
При весенних авитаминозах рекомендуется жевать ягоды можжевельника: в первый день — четыре, в последующие дни добавлять по одной ягоде (до пятнадцати) в день. Затем уменьшают дозу до исходных четырех.
Славится можжевельник и как очиститель воздуха. В зарослях можжевельника в шесть раз больше фитонцидов, чем в хвойных лесах, и в 15 раз больше, чем в лиственных. Даже веточка можжевельника, поставленная в воду, значительно очищает воздух во всей квартире, особенно в радиусе двух метров вокруг себя. Опытами доказано, что гектар можжевельника за сутки испаряет около 30 кг летучих органических веществ (фитонцидов). Этого количества достаточно для очистки от бактерий воздуха большого города.
Известно, что североамериканских индейцев, страдающих туберкулезом или тяжелыми кожными заболеваниями, на длительное время поселяли в зарослях можжевельника. И в наши дни на курортах в районе Мисхора для лечения болезней верхних дыхательных путей используют целебные свойства можжевеловых зарослей на склонах окрестных гор.
А вот вытяжки из казацкого можжевельника внутрь применять не рекомендуется — он ядовитый. Этот стелющийся кустарник имеет резкий характерный запах, иглы расположены попарно, плод с двумя семенами. В наших краях в диком виде он пока не встречается.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter