Виноград – хранитель солнца

Виноградарство и виноделие – особые отрасли в экономике России. Для того чтобы произвести качественное вино, нужен значительный срок

Виноградарство и виноделие – особые отрасли в экономике России. Для того чтобы произвести качественное вино, нужен значительный срок

Мнения о том, что Россия не может делать своего вина, абсолютно не верны. В стране есть и традиции, и современные подходы, и технологии.

Виноградарство – высокоинтенсивная, доходная и одновременно капиталоемкая отрасль агропромышленного комплекса. Финансовые средства, вложенные в закладку виноградников, на четыре года отвлекаются из оборота. Кроме того, на этот период требуются значительные финансовые ресурсы на уход за молодыми насаждениями.

В настоящее время в Российской Федерации выращиванием винограда занимается около 280 специализированных и фермерских хозяйств, из них 61 имеет мощности по первичной переработке винограда. По данным Союза виноградарей и виноделов России, в отрасли заняты не менее 86 тысяч человек.

А потенциально пригодных для виноградарства земель в стране 300–350 тысяч га. 99% площадей виноградных насаждений сконцентрированы в Республике Крым, Краснодарском крае, Республике Дагестан, Ставропольском крае, Ростовской области, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках.

Среди винодельческих предприятий выделяется старейшее – «Абрау-Дюрсо», история которого начинается с 1870 года, когда по инициативе князя Голицына в России были предприняты поиски местности, которая по своим почвенно-климатическим условиям не уступала бы провинции Шампань.

Сегодня ЗАО «Абрау-Дюрсо» – ведущий российский производитель шампанских и игристых вин. Мощность его производства резервуарным методом составляет 20,2 млн бутылок в год, бутылочным (классическим) – 8,16 млн бутылок. По итогам 2013 года, по данным розничного аудита исследовательской компании ACNielsen, доля «Абрау-Дюрсо» на российском рынке игристых вин составила 9,1%.

От старейших не отстают и молодые. Например, виноградарское хозяйство ООО «Новокрымское», входящее в группу компаний «Лефкадия» (начало деятельности – 2006 год), располагает 80 га виноградников, из которых 60 га заложены за последние пять лет.

На территории хозяйства запущен уникальный винодельческий комплекс и организована научно-производственная лаборатория международного класса, оснащенная измерительным оборудованием последнего поколения, которое позволяет вести глубокие научные исследования в области виноградарства и виноделия по наивысшим европейским стандартам.

Правительство в целом, по словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, настроено на то, чтобы оказывать поддержку виноградарству. Субсидии отрасли за последнее время составили почти 1,5 млрд рублей.

В прошлом году объем производства по России составил без малого 34 млн декалитров, в том числе игристых вин – 17 млн с лишним, коньяка – около 7,5 млн декалитров. Это без учета Крыма. Там было произведено 3,7 млн декалитров вина и порядка 1,2 млн декалитров игристых вин.

Но при этом, по словам премьер-министра, стоит задача беречь и развивать те технологии, которые существуют, а также принимать все новое, что накоплено в мировом виноделии. Сохранение и развитие собственного виноделия зависит от того, насколько грамотно будет поставлено регулирование этой деятельности, в том числе закрепление в законодательстве определения продукции виноделия с защищенным географическим указанием и наименованием места происхождения продукции.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает необходимым законодательно закрепить минимальную цену на вино, как это сделано было в отношении водки. Потому что низкая цена на продукцию из концентрированного сусла создает неравные условия и ставит в невыгодное экономическое положение производителей.

Также, по его мнению, крайне важно законодательно упростить систему контроля за производством вина из собственного винограда, а также увеличить дотации. Ведь сегодня в России «субсидии из федерального бюджета на развитие винограда компенсируют всего 10–20%, тогда как в большинстве стран мира – от 60% до 80% дотация государственная на 1 га. Поэтому у нас нет рынка, поэтому у нас нет расширения производства и движения вперед» – таково мнение Александра Ткачева.

Как считает уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, на сегодня вино – это приблизительно 9 млрд долларов (российский внутренний рынок).

 СПРАВКА «СВ»

  • Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы предусматривается ряд мероприятий по государственной поддержке производителей отечественного винограда.
  • Общий объем средств на реализацию мероприятий по развитию виноградарства в рамках госпрограммы за восемь лет составит 2,85 млрд рублей. Дополнительно на эти цели в 2014 году запланировано выделение 147,6 млн рублей Крымскому федеральному округу.
  • Госпрограммой предусмотрены меры по сохранению площадей промышленных виноградников на уровне 60 тысяч га, ежегодной их закладки на площади не менее 4 тысяч га и объемов производства винограда на уровне 372 тысяч тонн в год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter