Вино пьет людей до дна

Фальсификация в тонком бокале Культурное потребление алкогольных напитков, разговоры о котором у нас ведутся уже не первый десяток лет, предполагает изобилие в магазинах доступных по цене натуральных виноградных вин.
Фальсификация в тонком бокале

Культурное потребление алкогольных напитков, разговоры о котором у нас ведутся уже не первый десяток лет, предполагает изобилие в магазинах доступных по цене натуральных виноградных вин.

Вот и умудренные специалисты-медики со страниц газет и с телеэкранов нередко рекомендуют принимать за ужином бокал "красненького и сухонького" для аппетита и профилактики целой кучи хворей. Мол, и инфаркта не будет, и радиацию виноградное вино успешно выводит, и еще Бог знает что. При всем желании загвоздка, однако, в том, как сыскать его, дешевое и абсолютно натуральное, среди пестрой батареи бутылок на прилавках наших универсамов и гастрономов? Вопрос совсем не праздный, поскольку, например, в соседней России (откуда немало подобной продукции импортируется на наш рынок) профессионалы уже давно гневно критикуют так называемые "порошковые вина". Там тем не менее они чуть ли не на каждом углу успешно выдаются за натуральные.

Как всегда, в основе фальсификации лежит банальное желание поскорее получить как можно больше денег. Российские легальные производители алкоголя, придерживающиеся традиционных затратных технологий, бьют в набат: по их мнению, едва ли не львиная доля "виноградных вин" в торговле не имеет никакого отношения к продукту естественного брожения. Готовятся эти напитки очень быстро из воды, специального порошка (наполнителя), спирта и какой-нибудь органической кислоты. На бутылку клеится этикетка с громким названием, и товар лихо расходится по магазинам. Как правило, местами производства таких напитков значатся южные регионы России, от которых, увы, не отстают и некоторые из стран СНГ. И вся беда в том, что на вкус распознать такой "порошковый" суррогат неискушенному потребителю очень сложно. Здесь без химической экспертизы или профессионального дегустатора не обойтись...

Интересно, а могут ли подобные смеси каким-либо образом попасть на белорусский рынок? Теоретически привезти в страну можно много чего, но, как заверили корреспондента "СБ" в Госстандарте, официального разрешения на продажу "порошкового вина" здесь никто не даст. Просто-напросто изготовление таких напитков нашими нормативными документами никак не регламентировано, поэтому их сертификация в принципе невозможна. А специалисты БелНИИ пищевых продуктов отвергают саму идею изготовления виноградного вина из каких-либо порошков и тому подобного. Хотя и признают, что иной раз некоторые заводы используют в своих изделиях "посторонние" добавки. Но в таком случае, по белорусским стандартам, на этикетке всегда размещается полный состав ингредиентов, из которых произведен напиток.

Другое дело, когда речь идет о нелегальном производстве. Как сообщила руководитель винодельческой группы отдела технологий ликеро-водочной, винодельческой и пивобезалкогольной продукции института Людмила Ткачук, в принципе, при современном развитии искусственных пищевых добавок разработать в химической лаборатории формулу напитка, по вкусу очень похожего на натуральное вино или, скажем, коньяк, не так уж сложно. Были бы желание да квалификация. А уж отыскать в России таких специалистов для денежных "теневиков", думается, не составит труда...

Вот так порой неискушенный покупатель может получить подозрительно дешевый херес или каберне к своему домашнему столу. Которые, понятно, ни от какого инфаркта или радиации не уберегут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter