Лельчицкий предприниматель объявлен в межгосударственный розыск

Вино лилось рекой

Один из крупных предпринимателей в Лельчицком районе — 39–летний Егор Коледа, владелец частной компании по производству плодово–ягодных вин, подозревается в уклонении от налогов на основании совместных материалов проверки Мозырского межрайонного отдела УДФР по Гомельской области и областной налоговой инспекции.


Для небольшого района это частное предприятие, где занято около 90 жителей, достаточно значимое. Поэтому на местном уровне такому бизнесу всемерная поддержка и помощь. Однако взаимопонимание контроля не отменяет. Плановая проверка налоговой здесь должна была состояться еще в первой половине 2014 года. Но гендиректор предприятия попросил отсрочить проверку, ссылаясь на то, что завершается модернизация, специалисты работают в авральном режиме. Бизнесмена услышали. Проверку перенесли.

Однако едва наступила назначенная дата, коммерсант направил новое письмо. На этот раз случился пожар, который якобы уничтожил документы бухгалтерского и налогового учета, и теперь требуется время для их восстановления. Однако и спустя три месяца, которые были даны фирме для решения всех вопросов, предприятие так и не предоставило нужные для проверки документы. Чем закончилась затянувшаяся эпопея, рассказывает заместитель начальника областного управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области Сергей Семак:

— Во время проверки было установлено, что с февраля 2012 по октябрь 2014 года генеральный директор фирмы с целью уклонения от уплаты налогов давал указания главному бухгалтеру на составление и представление в налоговые органы деклараций, содержащих заведомо ложные сведения о финансово–хозяйственной деятельности предприятия. В результате не уплачены налоги на общую сумму более 69 миллиардов рублей.

По версии финансовой милиции, средства, которые предприниматель должен был направлять на уплату налогов, он тратил на аренду катера, туристические поездки, дополнительные выплаты самому себе при среднемесячной зарплате в 94,5 миллиона рублей. Областное управление СК возбудило уголовное дело в отношении коммерсанта. Однако он скрылся. Бизнесмен объявлен в межгосударственный розыск.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Фото УДФР КГК по Гомельской области.

Советская Белоруссия № 10 (24892). Среда, 20 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter