Виндиш сенсационно выиграл масс-старт на ЧМ по биатлону

Чемпионат мира по биатлону в шведском Эстерсунде закрылся мужским масс-стартом. Победу в этой гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами неожиданно одержал итальянец Доминик Виндиш. Вторым стал француз Антонен Гигонна, а третьим — австриец Юлиан Эберхард.

Суббота прошла на чемпионате мира под знаком доминирования норвежской команды, которая выиграла женскую и мужскую эстафеты. А сегодня пришел черед триумфа итальянской сборной. Ранее золото по итогам женского масс-старта завоевала Доротея Вирер. А теперь ее почин поддержал Доминик Виндиш.

Это была просто невероятная по драматизму гонка, по ходу которой все неоднократно менялось. На заключительный рубеж фактически одновременно пришли россиянин Евгений Гараничев и норвежец Йоханнес Бо, которые, как казалось, должны были в очном споре разыграть последнее золото этого мирового форума. Но никто из них совершенно не справился с волнением и погодными условиями: Евгений допустил на последней «стойке» четыре промаха, а Йоханнес и вовсе не смог закрыть ни одной из пяти мишеней. И в итоге оба откатились в протоколе далеко за пределы медальной зоны.

Осечками россиянина, норвежца и многих других фаворитов здорово воспользовался Доминик Виндиш. Он не допустил при последней стрельбе ни одной ошибки и ушел со стрельбища в статусе лидера. Первым итальянец и финишировал.

Ну а судьба второго и третьего мест решилась фактически только на финишной прямой. Борьбу за серебро выиграл Антонен Гигонна, опередивший Юлиана Эберхарда всего на 0,5 секунды.

Чемпионат мира. Эстерсунд. Масс-старт. Мужчины.

1. Доминик Виндиш (Италия) — 40.54,1 (1-1-1-0).

2. Антонен Гигонна (Франция) — +22,8 (2-0-0-1).

3. Юлиан Эберхард (Австрия) — +23,3 (0-0-3-1).

4. Александр Логинов (Россия) — +27,4 (0-3-2-0).

5. Кентен Фийон Майе (Франция) — +33,2 (1-1-1-1).

6. Арнд Пайффер (Германия) — +39,6 (0-0-2-2).

Отметим, что Италия не брала золотых медалей мировых первенств с 1997 года. Но сегодня на ее улице сразу двойной праздник.

Благодаря успехам Доротеи Вирер и Доминика Виндиша в итоговом медальном зачете этого чемпионата мира сборная Италии расположилась на третьем месте: всего в ее активе 5 наград (2 золота, 2 серебра и 1 бронза). Первенствовали же норвежцы, завоевавшие 9 медалей (5, 3, 1). На второй позиции в медальном зачете чемпионат закончили немцы — 7 наград (2, 2, 3).