Вина вина

Ученые БГУ предлагают уникальную систему определения фальсифицированных товаров
Ученые БГУ предлагают уникальную систему определения фальсифицированных товаров

То, что когда-то доллары были черными, - известный исторический факт. В 1869 году американцы, обеспокоенные нахлынувшим потоком поддельных купюр, предпочли придать родимому дензнаку нынешний зеленый цвет. Впрочем, с не меньшим успехом североамериканскую валюту подделывают и сейчас. Но в эпоху фальсификаций виртуозы жанра не останавливаются только на деньгах. Мошенники не гнушаются и подделками лекарств, еды, спиртного.

Ученые уже пишут монографии, в которых подробно рассказывают, как не попасть в сети жуликов. Появилось немало "ноу-хау", позволяющих оценить качество продукта. Одна из новинок недавно попала мне в руки. Экспресс-система для определения фальсифицированных красных вин и соков (белые вина и соки подделывают реже) разработана специалистами биофака БГУ. На первый взгляд небольшая капсула не отличается от обычной пробирки, которую все помнят по урокам химии, только сделана из пластика. Внутри - ампула с прозрачным раствором. Достаточно добавить в капсулу несколько капель сока или вина и раздавить ампулу. Если через 10 секунд напиток окрасится в розовый цвет, значит, в нем есть синтетические красители, если в синий - использовались только натуральные ингредиенты.

Для чистоты эксперимента покупаю десяток пакетов, между прочим, не самых дешевых натуральных (как значится на упаковке) соков. Без синтетических красителей, говорите? Проверим! "Сiк з мякоттю" из Украины. Нежный хруст ампулы. Пошла реакция. И правда, без красителей, но не очень хорошего качества, о чем свидетельствует светло-синий цвет раствора. А что в вишневом соке, который рекламирует популярный российский не то политик, не то шоумен?.. Жидкость окрашивается в бледно-розовый цвет - чистейшей воды подделка! Сколько, интересно знать, там синтетических красителей намешали?

Зато другая не менее известная марка оправдала свое гордое название: проявившийся темно-синий колер говорит сам за себя. Итого: я сделал 10 проб, в двух случаях напиток окрасился в розовый цвет, то есть при приготовлении сока использовались запрещенные ингредиенты. Кстати, вся процедура заняла не больше 10 минут.

- Конечно, наши тесты пока не могут служить доказательством на суде, - рассказывает один из разработчиков экспресс-системы, заведующий лабораторией прикладных проблем биохимии БГУ Владимир Курченко. - Для этого нужна более солидная экспертиза. Но ОБЭП они наверняка пригодятся. Ведь предварительную проверку подлинности вина или сока во время рейда можно провести прямо в магазине. По внешнему виду, как вы понимаете, выявить качественную подделку невозможно.

Использовать новинку вскоре сможет не только милиция, но и любой покупатель - тесты поступят в широкую продажу и каждый будет стоить не дороже тысячи рублей. В кармане пиджака уместится не меньше двух десятков таких экспресс-систем.

Куда более точную и дорогостоящую аппаратуру используют в своей работе эксперты Государственного экспертно-криминалистического центра МВД. Хроматограф выдаст окончательный вердикт через несколько часов, данные экспертизы служат доказательствами мошенничества уже в суде. Кстати, в 90 процентах случаев спиртное, которое поступает на проверку в центр, оказывается поддельным.

- Вот, например, состав, который в народе кличут "максимкой", - демонстрирует 5-литровую бутыль с прозрачной жидкостью главный эксперт Государственного экспертно-криминалистического центра МВД Александр Неверо. - Это может быть и бытовой растворитель, и этиловый спирт, в общем, жидкости, которые для внутреннего употребления не пригодны. Именно "максимку" чаще используют для приготовления "гремучих смесей". Стоит такая бутылка всего-навсего 12 - 15 тысяч. Раствор разбавляют обычной водой до нужного градуса и продают в подворотнях по цене ниже магазинной. Из одного литра получается в среднем 5 поллитровок.

Но настоящие злые гении - профессиональные виноделы, поэтому самые опасные и трудноразличимые подделки - заводские. Эксперты как-то столкнулись с необычным фальсификатом коньяка. Ни один из ингредиентов напитка не был коньячным... Между тем он отвечал основным требованиям, предъявляемым к этому спиртному напитку!

- А знаете, что здесь? - Александр Сергеевич берет в руки бутылку "Белого аиста". - Обычная подкрашенная вода, которую можно сделать ровно за пять минут. Вместе с фальсификатами в подпольных цехах в изобилии находят горы этикеток и пробок. Подделывают абсолютно все - вино, водку, бренди, коньяк. Зато почти не встречал фальсифицированное вино в пакетах.

Впрочем, иногда даже не надо дорогих приборов, чтобы догадаться: вам подсовывают подделку. Простой пример. В Минске в огромных количествах продаются недорогие "Хванчкара" и "Киндзмараули". Столько вина виноделы Грузии при всем желании смогут сделать лет этак за десять!

Кстати

С начала этого года сотрудники МВД обнаружили 18 подпольных цехов, в которых подделывали спиртное. Особенно мошенники любят фальсифицировать молдавский коньяк "Белый аист". Вино подделывают значительно реже, чаще его разбавляют непосредственно на заводах. В прошлом году после употребления суррогатов умерло 1.405 человек, в 2002-м - вдвое больше.

Компетентно

Ольга Агеева, врач-гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии:

- Любое превышение в напитке свинца, мышьяка, кадмия или других токсичных элементов так или иначе скажется на здоровье. Просто иногда процесс этот протекает вяло - ну тошнит человека, голова кружится, так с кем не бывает... Однако, выпив, например, "бормотухи", содержащей метиловый спирт, можно ослепнуть или даже умереть. Употребление денатурированного спирта пагубно влияет на кроветворную, центральную нервную системы, вызывает необратимые изменения в коре головного мозга. А токсины накапливаются в костях и провоцируют хронические заболевания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter