Вина многолетней давности

Могилевские сыщики настигают убийц спустя годы
Могилевские сыщики настигают убийц спустя годы

Жители Быхова до сих пор помнят, как 9 лет назад на одной из улиц их городка около «Жигулей» — «копейки» было обнаружено тело владельца машины, молодого кочегара, убитого несколькими ударами ножа. Выяснилось, что из–за невысокой зарплаты парень время от времени «таксовал». Когда подвыпивший пассажир набросился на него с удавкой, молодой человек быстро сориентировался, направил машину в столб, чтобы она, разбитая, перестала представлять интерес для преступника. Раздался скрежет металла, «копейка» остановилась, а в ее салоне завязалась жестокая схватка, победителем в которой стал, к сожалению, разбойник, жестоко добивший свою жертву ножом. Когда водитель перестал дышать, убийца снял с него золотое кольцо, забрал деньги из кармана и отправился развлекаться.

Картину преступления сотрудники милиции восстановили сразу, труднее было найти и изобличить убийцу. Быховчанин подвозил многих, и в салоне нашлось много отпечатков пальцев, а потому трудно было установить, какие из них принадлежали преступнику. Нападение было совершено с такой дерзостью и жестокостью, что поначалу искали не одиночку, а преступную группу. Правда, тогда попал под подозрение и истинный убийца, но друзья быстро «соорудили» ему надежное алиби, и доказать его причастность к убийству не удалось.

...Все считали его спокойным, скромным парнем, рос в приличной семье, в юности красиво ухаживал за будущей женой, а когда у молодоженов появилась дочь, души в ней не чаял. Выпивал редко, но в такие дни тихий скромный парень вдруг превращался в зверя: мог ни с того ни с сего ударить супругу, обругать малышку. Но знали об этом лишь самые близкие.

Однажды злым, нетрезвым он оказался в машине земляка. В то время преступник нигде не работал, денег не было, и он решил добыть их любым путем. А когда протрезвел и обнаружил у себя чужое кольцо, вдруг понял, что жить в этом городе, ходить по этим улицам больше не сможет. Ничего не объяснив, развелся с женой и укатил в Москву на заработки. Через два года вернулся в Беларусь, но поселился не в Быхове, а в Минске, хотя и скучал по бывшей жене и дочке. Мать убийцы ежемесячно носила для малышки деньги, которые он передавал в качестве алиментов. А он жил вдали от семьи и ни на минуту не забывал о давнем преступлении.

Брали его с ОМОНом и «Алмазом». Сначала изобличенный преступник вел себя дерзко, пытался оказать сопротивление, потом вдруг успокоился, стал давать показания.

Начальник специального практического подразделения уголовного розыска подполковник милиции Виталий Тарасов рассказал:

— За последние годы начали качественнее работать криминалистические центры, поэтому мы смогли выделить отпечатки пальцев этого человека, доказать его причастность к убийству. Если же сомневаемся в правильности выводов, применяем полиграф (детектор лжи).

Кстати, полиграф подтвердил, что ни разу с того страшного дня быховский убийца не нарушил закон. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Раскрывать преступления прошлых лет всегда трудно: умирают свидетели и подозреваемые, забываются детали событий, теряются вещдоки. И все же количество раскрытых преступлений прошлых лет растет из года в год, причем особое внимание уделяется раскрытию тяжких преступлений. За 2002 год на Могилевщине было раскрыто 320 таких дел, за 2003–й — 329, за 2004–й — 413, а за первую половину этого года — уже 380. Особенность работы специального подразделения в том, что его сотрудники не только изобличают преступников, но и «сопровождают» дело до суда, до вынесения приговора. Ведь ни для кого не секрет, что часто в разряд нераскрытых из–за недостатка доказательств попадают раскрытые преступления.

Сегодня сотрудники правоохранительных органов Могилевщины ждут еще одного судебного процесса. Около 4 лет назад на автозаправочной станции был убит молодой участковый инспектор милиции капитан Александр Шась, который, закончив дежурство, пришел домой, переоделся и вышел погулять, сказав отцу, что скоро вернется. Он не вернулся: его тело с пробитой головой было обнаружено на заправке.

Вина мужчины, убившего Александра, полностью доказана. Эффективность работы специального практического подразделения уголовного розыска подтверждена еще раз.

Роман ПОСОХОВ, начальник отдела информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter