От двух до 12 лет: оглашен приговор обвиняемым «дела банкиров»

Вина доказана

Верховный Суд огласил приговор по «делу банкиров» — нашумевшей истории о многочисленных фактах получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения. Все 16 фигурантов признаны виновными: одни в том, что давали взятки, другие, что брали их.

Фото  pixabay.com

Это дело судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда рассматривала с марта. Обвиняемые — восемь должностных лиц банковских учреждений и госорганов, а также восемь представителей бизнес-среды. Среди известных фигурантов Феликс Касперович — в прошлом председатель правления ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» (подведомственного Нацбанку предприятия), Андрей Подгорный — бывший замначальника главного управления информтехнологий Нацбанка, Сергей Сиводедов — экс-гендиректор предприятия «Белтелеком», Андрей Втюрин — бывший замгоссекретаря Совета Безопасности Беларуси и другие. 12 из 16 обвиняемых участвовали в разбирательстве, находясь под стражей.

Прежде чем дать правовую оценку поступкам каждого, суд тщательно изучил все нюансы множества переплетенных между собой эпизодов, выслушал мнения сторон. Напомним, изначально в коррупционных схемах разбирался КГБ. Выяснилось, что взятки были связаны и с договорами по модернизации аппаратно-программного комплекса, и с поставками абонентских приставок со встроенным модулем вайфай, и с закупками лицензий для оборудования и многим другим.

...Замечу, что суд, вынося приговор, во многом согласился с наказанием, о котором в прениях сторон просила прокуратура, в том числе в вопросах применения к фигурантам амнистии, с учетом их персональных обстоятельств и т.д.

Самый строгий приговор — 12 лет колонии усиленного режима — прозвучал в отношении Андрея Втюрина. Также он лишен воинского звания полковник запаса. Гособвинитель, напомню, просил суд приговорить бывшего замгоссекретаря Совета Безопасности к 14 годам колонии. Бывшие высокопоставленные банкиры Феликс Касперович и Андрей Подгорный получили по 7 с половиной лет лишения свободы. Режим отбывания наказания усиленный (кстати, Касперович и Подгорный, как и еще трое фигурантов, заключали досудебное соглашение о сотрудничестве, и им не могло быть назначено наказание больше половины максимального срока по статье). Сергей Сиводедов приговорен к 7 годам лишения свободы в условиях усиленного режима. Экс-директору Информационно-вычислительного центра Минфина Юрию Зданевичу назначено наказание — семь лет колонии, начуправления информбезопасности Департамента безопасности ОАО «АСБ Беларусбанк» Алексею Милованову — шесть лет, бывшему руководителю управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Игорю Кудасову — три года. Минимальное наказание у Сергея Шаркова, суд обязал бывшего совладельца СООО «ДПА» выплатить штраф в размере 135 тысяч рублей.

Кроме того, от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности освобожден Кудасов. Из-под стражи в зале суда освобождены и представители российской бизнес-среды Виталий Горбачев и Владимир Казанцев, наказание им считается отбытым. На бывшего исполнительного директора ОАО «Банк БелВЭБ» Юрия Пономарева, находившегося до этого не в заключении, вчера надели наручники. Большинству обвиняемых по амнистии снизили срок на год.

Приговор вступил в силу, обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке не подлежит.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter