Вилы в землю

Проблемы и перспективы фермерства на Гомельщине
Проблемы и перспективы фермерства на Гомельщине

Прекратили существование 69 хозяйств из 327. Таких потерь фермеры не несли, пожалуй, со времен зарождения на Гомельщине этого движения. Тем более что еще в начале прошлого года некоторые аналитики даже попытались впасть в эйфорию — тогда впервые за 7 лет число фермерских хозяйств несколько выросло, а не уменьшилось, как обычно.

Столь безрадостный для частного агробизнеса итог года выглядит довольно парадоксально на фоне успехов, которых планомерно добиваются фермеры. При том, что на их долю в области приходится немногим более полутора процентов сельскохозяйственных земель, только картофеля и овощей фермерские хозяйства произвели соответственно 7 и 16 процентов. Такие фамилии, как Болоболов, Шруб, Парфеньков, Пашук, Порошин, вообще стали на Гомельщине широко известными.

Глава областной фермерской ассоциации Михаил Байда рассказывает, что закрывались в основном достаточно «пожилые» малоземельные хозяйства. В числе неблагоприятных факторов перечисляются отсутствие эффективного механизма кредитования и «грабительские проценты», слабая господдержка, сложности в отношениях с местными властями и так далее... Так выглядит ситуация с точки зрения фермеров.

Заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Григорий Анисковец согласен с тем, что «по кредитованию есть много вопросов», однако произошедшее во многом связывает с естественной конкуренцией — выживает тот, кто сумеет лучше организовать работу. Вообще же в комитете обещают в будущем более активно поддержать фермеров топливом и удобрениями.

Впрочем, теоретически подобная поддержка существовала всегда. Михаил Байда из года в год приводит один и тот же пример: 238 миллиардов рублей, выделенных из всех источников на поддержку государственных агропредприятий области, и 81 миллион (0,03%) — на поддержку фермерских хозяйств. Такую сумму сами фермеры считают несерьезной. Тем не менее руководитель ассоциации видит здесь и повод для оптимизма — если раньше выделение этих денег лишь декларировалось, то в прошедшем году они реально поступили.

Важно указать, однако, то, что, несмотря на массовую гибель старых фермерских хозяйств, за прошедший год в области зарегистрировано 21 новое — значит, есть крестьяне, которые считают, что земля может приносить прибыль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter