Виллами по воде писано

Спрос на летние путешествия растет. Об этом можно судить по наплыву публики на выставке «Отдых–2011»...

Спрос на летние путешествия растет. Об этом можно судить по наплыву публики на выставке «Отдых–2011», которая вчера открылась в минском выставочном центре «БелЭкспо» на Янки Купалы и продлится до субботы. Завлекать гостей сюда приехали турфирмы из 20 стран. Подляшское воеводство Польши, граничащее с Беларусью, даже открыло целый стенд. Здесь раздают красочные буклеты и угощают деревенской колбасой. Но больше всего народу собралось у павильонов с южными направлениями. Клиенты выбирали туры, а директора агентств думали, как рассчитываться с зарубежными партнерами: белорусские рубли те не берут, а валюта пока в дефиците.


Ситуация такова, что покупатель может платить за путевку в рублях, но по курсу выше официального — только так работают с клиентами в одной из компаний. Однако оформлять платежи в долларах и евро имеют право далеко не все фирмы. И это только усложняет положение всего бизнеса. По мнению Ольги Вышинской, главы минского представительства одного из крупнейших туроператоров, если валютный рынок не стабилизируется, это грозит закрытием нескольких фирм, причем далеко не последних «игроков» рынка. Тем не менее компании готовы работать себе в убыток, но обещают выполнить все обязательства перед туристами, которые уже приобрели путевки.


А вот Олег Качан, министр спорта и туризма, уверен, что ажиотаж на валютном рынке пойдет на спад: «Проблем у туристов с покупкой путевок не будет». Министр также порекомендовал турфирмам предлагать клиентам оплачивать услуги по безналичному расчету.


Теперь, собственно, о ценах. Они выросли, и валютный ажиотаж тут ни при чем. Главная причина — подорожание топлива. Известно, что билеты на самолет составляют весомую часть путевки. Екатерина Больба, специалист по продажам одной из компаний, заметила, что, к примеру, перелет в Болгарию обойдется на 15 — 20 процентов дороже, чем прошлым летом.


В Испании и на Кипре уже сейчас забронированы почти все отели — вплоть до августа. Ольга Вышинская объясняет это проблемами в Тунисе и Египте. Европейские туристы вдруг ринулись в Испанию, покинув «революционный» берег Африки, из–за этого отдых на курортах Коста–Брава уже раскуплен. Соответственно — и цена его выросла. Таковы законы рынка.


Чтобы не промахнуться с выбором курорта, эксперты советуют учитывать не только цену, но и то, что стоит за цифрами. В каждом регионе — свои национальные особенности отдыха. Скажем, гостиницы с одинаковым сервисом в одной стране могут позиционироваться как трехзвездочные, в другой — как пятизвездочные. А, к примеру, в Черногории, подсказывает Екатерина Больба, и вовсе лучше остановиться не в отеле, а на вилле. Ну и еще совет: бронируйте путевки уже сейчас — заранее. Выйдет дешевле.


Кстати


Беларусь в ближайшее время планирует облегчить визовый режим для иностранцев. Об этом заявил вчера вице–премьер Анатолий Тозик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter