В борьбе с нарушителями ПДД Госавтоинспекция предлагает новые меры и уже направила предложения парламентариям

"Вилки" вместо пряника

"Вилки" вместо пряника...
В борьбе с нарушителями ПДД Госавтоинспекция предлагает новые меры и уже направила предложения парламентариям. Планируется, в частности, обязать водителей использовать зимнюю резину и детские удерживающие сиденья. Пока это меры рекомендательного характера, уточняет старший инспектор по особым поручениям отдела организации межведомственного взаимодействия и профилактики безопасности дорожного движения УГАИ МВД Станислав Соловей: 

- Но метод пряника, применяемый к водителям, чтобы обеспечить безопасность их и их близких, увы, не работает. А ведь очень многих ДТП, в том числе и с летальным исходом, можно было бы избежать...

Нестандартно решили подойти и к решению вечных проблем с неправильной парковкой. Помимо ужесточения наказания и введения за повторное нарушение "вилки" от 5 до 8 базовых величин (вместо нынешней - от 3 до 5), Госавтоинспекция считает разумным, чтобы за подобные нарушения ответственность нес собственник автомобиля. "Существует база данных ГАИ, по которой выясняется, что конкретный автомобиль зарегистрирован на такого-то гражданина. Если автомобиль стоит неправильно, на наш взгляд, должен привлекаться не тот, кто припарковал, а официальный владелец машины", - говорит начальник УГАИ МВД Юрий Литвин. Штрафы "от и до", по мнению дорожной милиции, тоже не лучшее решение: за конкретное нарушение нужно установить конкретное взыскание, не глядя на смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter