Вилейское водохранилище зарыбили щукой

В первых числах ноября популярное у белорусских рыбаков Вилейское водохранилище было зарыблено щукой — это позволит сделать этот водоем еще более привлекательным для любителей ловли.


— Белорусское общество охотников  и рыболовов 4 ноября провело зарыбление Вилейского водохранилища щукой, — проинформировали в организации. — В этот водоем вселено более 13 тысяч экземпляров данного вида. Общий вес рыбы составил свыше 5,5 тонны. Зарыбление водоемов осуществляется за счет средств, полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей - членов РГОО «БООР».

В Беларуси щука обитает во всех больших и малых реках, озерах, пойменных водоемах, прудах и везде является промысловым видом. Половой зрелости она достигает на 3-4-м году жизни. При благоприятных условиях к концу 1-го года жизни щурята могут достигать 25 см длины и массы 150 г, в 2-летнем возрасте — 40 см и массы 600 г, в 3-летнем — 56 см и 1750 г. С наступлением половой зрелости линейный прирост щуки замедляется, а весовой — интенсивно продолжается. Единично в водоемах Беларуси ловятся щуки длиной 1 м и весом до 10 кг. В промысловых уловах на территории нашей страны эта раба занимает 2-е место, уступая лишь общему вылову плотвы. Щука также желанная добыча для рыболовов-любителей. Ее мясо содержит около 2-3% жира, является ценным диетическим продуктом. Самой вкусной считается щука в возрасте 2-3 лет.

Вилейское водохранилище находится в Вилейском районе Минской области. Его площадь составляет 64,6 кв.км. Берега низкие (высота 0,5-1 м), зарастает слабо, в середине июня наблюдается массовое развитие сине-зеленых водорослей, отмирание которых в осенний период значительно ухудшает качество воды. Водится щука, окунь, лещ, карась, ерш, плотва, уклейка, судак.

Осеннюю кампанию по зарыблению водоемов Белорусское общество охотников и рыболовов начало в октябре с озера Белое (Житковичский район) и водохранилища Днепрец (Горецкий район). Кроме того, предполагалось зарыбить водохранилища Вилейское, Полоцкое, озеро Ореховское в Малоритском районе, карьер Бульково Жабинковского района, водохранилища Великоборское в Хойникском районе, Тетеринское в Круглянском районе и др.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter