Как отстоять собственную территорию, если соседи на пару шагов сдвинули свой забор на ваш участок

Вилами по земле писано

После развода бывшим супругам частенько приходится делить совместно нажитое имущество. В том числе земельные участки. Нередко земельные споры возникают между родственниками. Даже соседи в погоне за дополнительными площадями под сад готовы пойти на хитрость и сдвинуть забор на пару шагов на соседский участок. Возникающие разногласия часто переходят в затяжные конфликты, решить которые поможет только межевание земли. Как отстоять свою территорию, разбиралась корреспондент «Республики».

Чаще всего, руководствуясь своими амбициями, один сосед никак не хочет идти навстречу другому
fb.ru

— Наша задача — определить месторасположение участка, причем точное, его площадь и границы, — вводит меня в курс дела заместитель начальника отдела строительно-технических и автодорожных экспертиз ГКСЭ Любовь Вабищевич.

Допустим, супруги развелись. Суд поделил имущество и определил долю каждого на земельном участке. А как быть, если имеются домик или участки совместного пользования, например колодец? Любовь Вабищевич поясняет:

— Раздел земельного участка возможен только при разделенном жилом доме. При этом не должно быть участков совместного пользования. Если погреб одного собственника находится под частью дома второго, то разделить такой дом невозможно. Можно лишь определить порядок пользования им. 

Весна — время, когда активно покупают дачные участки и домики в деревне. Новоиспеченные дачники нередко упускают из вида важный нюанс. Реальная площадь земли составляет, например, шесть соток, а документы у продавца имеются только на 5,5 сотки.

— Перед покупкой участка нужно попросить у продавца документ, подтверждающий его границы. Убедиться, нет ли земельных споров с соседями. Для этого нужно обратиться в землеустроительные службы. Специалисты проведут замеры по восстановлению границ участка, — подключается к разговору государственный судебный эксперт Елена Романова. 

В стране создана единая информационная база. В ней содержатся данные обо всех земельных участках, включая их точное расположение в координатах. Чтобы решить споры по смежным границам участков, проводится геодезическая съемка фактических границ спорных участков. 

Проверить, проходил ли участок межевание, можно также на публичной кадастровой карте на сайте map.nca.by.  Если он не отображается на том месте карты, где должен быть, межевание не проводилось. В этом случае нужно заказывать услугу восстановления границ земельного участка. Границы устанавливают по существующим заборам или другим точкам, с которыми согласны и собственник участка, и соседи.

Если участок уже прошел межевание, координаты его границ есть в кадастровых данных. То есть если по каким-то причинам границы на местности потеряны или нарушены, их можно восстановить. 

Редкая земельная экспертиза обходится без ссоры между собственниками участков. Порой доходит до абсурда. Кто-то даже капканы на соседей ставил вдоль своего участка. И такое в практике экспертов бывало. 

Заборы — тема отдельная. Кирпичные, бетонные, деревянные, проволочные или из подручных средств… Они также становятся причиной конфликта между соседями. Вот только вся толщина стенки должна входить в границы участка того, кто ее возводит. И если собственник забора не согласовал этот момент с соседом, то забор придется переносить, каким бы дорогим он ни был.

— Дублирующего ограждения между смежными участками быть не должно, — расставляет точки над «і» Любовь Вабищевич. — Бывает, соседи не могут договориться, какой забор поставить. На такой случай существуют специальные нормы. 

Как и всякую величину в этом мире, координаты земельного участка невозможно определить с абсолютной точностью. Потому что каждое измерение неизбежно выполняется с погрешностью. Ее величина зависит от точности прибора, метода измерений, внешних условий и квалификации замерщика. По закону  граница участка вполне может быть смещена в любую сторону на расстояние, которое не больше допустимого значения погрешности. И это не будет ошибкой. Для земельных участков под дачу, сад, огород и личное подсобное хозяйство погрешность составляет от 0,2 метра. Так что сперва подумайте, есть ли смысл затевать спор с соседями из-за нескольких сантиметров.

gorbatenko_inna@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter