Вилами по воде

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
В прошлую пятницу мы рассуждали о том, кто может быть признан лучшим женским тренером и лучшей баскетболисткой в уходящем году. Сегодня поговорим о мужчинах и зададимся вопросом: почему Михаил Фейман должен опередить в опросе специалистов, журналистов и болельщиков Александра Борисова и что понадобилось сделать Егору Мещерякову, чтобы наконец–таки попробовать прервать многолетнюю гегемонию Владимира Веремеенко?

С тренерами ситуация в нынешнем году неоднозначная. Давайте за основу возьмем результаты, показанные клубами в чемпионате страны, Кубке Беларуси и отборочных турнирах сборных разных возрастов. С последними — ясность полная. Все дружно провалили европейские форумы, подтвердив глубокий кризис нашего мужского баскетбола. Но вот что интересно: национальной сборной управлял Александр Борисов и не сумел решить поставленную задачу выхода в дивизион «А», при этом Сан Саныч выиграл второй по значимости в нашем списке приоритетов турнир — чемпионат Беларуси с минским «Виталюром». Однако разочарование от второго неудачного евроотбора кряду сказывается больше, нежели триумф в национальном первенстве. Кроме того, если вспомнить, как проходила финальная серия между «Виталюром» и «Гродно–93», то выбор в пользу Михаила Феймана, руководившего в ту пору гродненчанами, становится едва ли не очевидным. Объективно уступая в выборе исполнителей, Михаил Аркадьевич едва не сотворил сенсацию и использовал для выяснения отношений все пять отведенных матчей, «сложив голову» лишь в последнем. Как следствие, руководство трехкратного чемпиона тут же вернуло его на свой тренерский мостик.

Теперь что касается Кубка страны, разыгранного минувшей осенью. Победу в нем праздновал молодой тренерский штаб «Гродно–93» Юрий Черняк — Андрей Василевко. Турнир этот, на мой взгляд, наименее рейтинговый и показательный, но почему бы и не поддержать дебютантов...

Так сложилось, что на протяжении последних лет в нашем баскетболе две по–настоящему яркие фигуры. Владимир Веремеенко четырежды кряду опережал Егора Мещерякова в опросах на звание лучшего. И только в этом году нет никаких сомнений, на мой, разумеется, взгляд, кому отдать голос, исходя из спортивных и не только достижений. Мещеряков в сезоне 2006/07 в составе казанского УНИКСа провел блестящий год. Будучи одним из определяющих игроков команды, Егор принял участие в финалах двух турниров сильнейшего чемпионата Старого Света — российского. И в суперлиге, и в Кубке казанцы уступили практически непобедимому московскому ЦСКА, при этом на стадии полуфинала были обыграны «Химки» Владимира Веремеенко. Ну а что касается розыгрыша Кубка УЛЕБ, УНИКС только по своей глупости в полуфинале уступил мадридскому «Реалу», как оказалось, будущему обладателю этого трофея. Летом Егор сам признавался, что вариантов для продолжения карьеры у него в достатке «от Испании до Владивостока», но, учитывая многие факторы, он остановил свой выбор на украинском «Азовмаше». Я видел несколько последних поединков мариупольского клуба — белорус там на ведущих ролях.

Тему сборной в свете ее неудачного выступления затрагивать смысла нет. Мы надеялись в первую очередь на Веремеенко и Мещерякова, но первому помешала сыграть в полную силу травма, а второй — игрок не того стиля, чтобы вытаскивать игры в одиночку.

Плюс в пользу Мещерякова и летний лагерь, организованный им в Минске, о котором многое говорилось и который вызвал большой резонанс в тихом баскетбольном отечественном омуте. Реклама то была будущей школы Егора или доброе дело, не суть важно в этой ситуации. Дети побывали на празднике баскетбола и зарядились положительной энергией. Это первая ласточка, и очень хотелось бы, чтобы подобную практику продолжили другие ведущие спортсмены нашей страны: тот же Глеб, например, дал бы мастер–класс ребятишкам или Салей. Пользу от таких тренировок переоценить сложно.

В свою очередь, от Владимира Веремеенко, которого любим и ценим как одного из самых талантливых наших баскетболистов, мы с нетерпением ждем прогресса. Так что пускай на смену 2007–му, не самому лучшему году в карьере Володи придет потрясающий 2008–й...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter