Виктория значит красота

15-летняя минчанка Вика Махота попытается повторить успех Екатерины Доманьковой в финале конкурса “Супермодель мира” Справка “НГ” Впервые конкурс “Супермодель” прошел в сентябре 1980 года в Монте-Карло. Финалистки из более чем пятидесяти стран борются за авторитетный титул “Супермодель мира”, призовой фонд на сумму 250, 100 и 75 тысяч долларов и годовой контракт на работу в агентстве “FORD MODELS”.

В финал национального конкурса вышли 30 девушек из Минска, Витебска, Могилева, Бреста, Гродно, Гомеля, Солигорска, Светлогорска и Мостов. Возрастная разбежка участниц — от 14 до 21. Забегая вперед, заметим, что верх взяла юность над молодостью, а столица — над периферией.
Перед началом конкурса Сергей Нагорный, руководитель одноименной студии моды, отметил, что основное внимание будет уделяться внешним данным участниц, хотя личные качества — обаяние, харизма, образованность — также приветствуются. Другой член жюри — народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко — был приятно удивлен, что “у нас в Беларуси столько красавиц”: “Для меня важно умение девушки подать себя, — признался певец. — Еще должна быть “фишечка”, которая отличала бы ее от других”.
На подиум потенциальные супермодели выходили легкой походкой и с обаятельной улыбкой, за кулисами — второпях переодевались, поправляли прически и макияж, готовясь к очередному дефиле. “Честно говоря, испытали легкий шок, когда увидели девочек впервые, — рассказали нам парикмахеры и визажисты. — Работы было непочатый край. Сразу не могли понять, как их отбирали, но потом пришли к выводу, что нарочно брали неброских, чтобы из них можно было сделать любой образ”.
Может, и так, но у некоторых мужчин за кулисами голова шла кругом. В частности, солист “Леприконсов” Илья Митько провожал страстным взглядом каждую участницу. Правда, он выразил тревогу, что “они слишком хрупкие и их боязно даже обнять”. Победитель “Славянского базара” Петр Елфимов вел себя гораздо сдержанней (даже глазом не повел, когда мимо прошли красавицы в купальниках), отметив, что “участницы конкурса являются эталоном красоты, но не все должны быть такими”: “Главные параметры — ум и душа, — резюмировал певец. — Женщина должна быть женщиной. Она должна быть естественной”.
Когда объявили имя победительницы, за кулисами среди обслуживающего персонала пронеслось: “Мы же говорили, что Вика победит! Есть в ней что-то...” Видимо, “своя фишечка”, сказал бы Анатолий Ярмоленко. Участницы покидали сцену со словами “наконец-то все закончилось” и “Вика, ты победишь в Нью-Йорке!”. Девушки хоть и волновались во время конкурса, но смогли обойтись без шампанского “для храбрости”, которое им обещала перед выходом на подиум режиссер-постановщик мероприятия Наталья Петухова, “выписанная” каналом ОНТ из Москвы.
Екатерина Доманькова побеждала в Нью-Йорке. Супермодель мира была в жюри и голосовала за Вику Махоту: “Я очень хочу, чтобы она также победила в международном финале конкурса, — сказала Катя, — хотя победить второй год подряд белоруске будет очень непросто. Для этого надо быть лучшей. Победа в конкурсе дает большой толчок в карьере, титул супермодели мира сильно помогает на кастингах. Как у меня дела? Все нормально. Недавно прилетела из Парижа, на этой неделе улетаю в Нью-Йорк”.
По словам победительницы (за два дня до конкурса Вике исполнилось 15 лет), о карьере модели она раньше не думала. “Участие в конкурсе — мамина идея, — поведала супермодель Беларуси. — Сегодня состоялся мой своеобразный дебют. Конечно, надеялась победить, хотела этого. Я учусь в 9-м классе, живу в Минске. Моя мама — бухгалтер, отец — бизнесмен. У меня есть молодой человек. Никогда не думала стать моделью, но, возможно, эта победа повлияет на выбор моей будущей профессии”.
Председатель жюри белорусского конкурса Сирилл Джордж, представитель агентства “Форд Моделс” в Париже, отметил, “что Беларусь очень важна для поиска новых моделей, потому что у вас очень много красивых девушек”: “Вика определенно имеет шансы победить в Нью-Йорке, — признал француз. — Она худенькая, у нее прекрасное лицо, в ней есть детская привлекательность. Не буду утверждать, что она стопроцентно победит, но она та девушка, которую мы искали. Я тоже голосовал за Вику, но хочу сказать, ей надо еще много работать над собой”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter