Виктория Азаренко готова выиграть второй турнир подряд

Виктория в мажорной тональности

Виктория Азаренко вышла в финал турнира в Майами
Ах, как она играет! Это не теннисистка — это Паганини в юбке! Виктория Азаренко, судя по всему, набирает потрясающую форму и близка к тому, чтобы выиграть второй крупнейший турнир подряд.

После великолепной победы в Индиан–Уэллсе Вика вышла в финал соревнований в Майами, уверенно одолев накануне немку Ангелик Кербер — 6:2, 7:5. В финале Азаренко сразится с россиянкой Светланой Кузнецовой.

Кербер и Азаренко — лидеры чемпионской гонки нынешнего сезона, а потому болельщики вправе были ожидать от соперниц настоящей зарубы. Добавляла масла в огонь и история их личных встреч в этом году. Напомним для тех, кто забыл. Сперва была победа Вики в финале турнира в Брисбене. Кербер взяла реванш на Открытом чемпионате Австралии, выбив Азаренко на стадии четвертьфинала. Потом, кстати, немка польских кровей добилась первой в своей карьере победы на турнирах «Большого шлема», в трех сетах свалив в финале саму Серену Вильямс!

Американка, к слову, стала явно сдавать позиции. В решающем матче в Индиан–Уэллсе ее победила Азаренко, а нынче в Майами «терминатор в юбке» ничего не смогла поделать с настойчивостью Светланы Кузнецовой, сойдя с дистанции небывало рано. Теперь Вика Азаренко сыграет с россиянкой в финале и имеет шанс стать третьей после Штеффи Граф и Ким Клийстерс теннисисткой, завоевавшей в одном году трофей и в Индиан–Уэллсе, и Майами.

Вика. Все при ней.

Светлана Кузнецова.

Кузнецова сегодня явно переживает вторую молодость, о чем ярко говорят ее результаты. Пик ее карьеры пришелся на далекий уже 2004–й, когда она поднялась на третью строчку мирового рейтинга, после чего еще долго держалась в числе лучших игроков мира. Однако в последнее время Кузнецова, мягко говоря, ушла в тень. И вот, как вдруг оказалось, она не «едет с ярмарки», как все давно решили, а планирует здесь задержаться.

Финал в Майами наверняка получится жарким. Но что–то подсказывает, что шансов на победу больше все–таки у Азаренко.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter