Виктория, хозяйка мечты

Виктория Азаренко пополнила свой список достижений еще одним...

Виктория Азаренко пополнила свой список достижений еще одним. В финале Открытого чемпионата Китая она победила Марию Шарапову - 6:1, 6:3.


Президент поздравил Викторию с новым успехом в спорте.


Азаренко снова доказала: сегодня в мировом женском теннисе она лучшая, и это ощущение ей нравится. 2012-й, в котором она добыла свой первый (и, надеемся, не единственный) "Большой шлем", стала первым номером мирового рейтинга и олимпийской чемпионкой, Виктория назвала "годом, в котором сбываются мечты". Успех в Пекине (ее первый за все годы участия) - дополнительное тому подтверждение.


В Пекин Виктория прилетела из Токио - там  с теннисного турнира она снялась из-за головокружения, вызванного переутомлением. Усталость игроков - неизменный спутник турнира China Open и других, играющих в конце года. Признаться, привыкнув к тому, что Вика в Пекине выступает не лучшим образом, а чаще и вовсе снимается после одного-двух матчей, мы настраивались на нечто подобное и сейчас. Как потом выяснилось, не только мы, но китайские болельщики и даже журналисты, которые, как и мы, атаковали Вику вопросом: что же так изменилось для нее в Пекине нынче? Вика охотно объясняла: "В прошлые годы были травмы, все-таки конец сезона, не всегда удается быть в своей лучше форме. Я не люблю смотреть назад, обычно смотрю вперед, стараюсь улучшить будущее. Поэтому очень рада своему успеху на этом турнире, это очень крупный турнир и очень важно в конце года показывать такой же хороший теннис, как я показывала в начале года".


Вика была действительно ой как хороша на корте и рядом с ним - не огорчала толпы болельщиков, которые поджидали ее не только после официальных матчей, но и после тренировок, терпеливо раздавала автографы, а после каждого из пяти выигранных матчей забрасывала в благодарно кричащую толпу не только неоново-желтые напульсники, но и все имеющиеся при себе запасы полотенец. Я видела, как один такой счастливчик, поймавший полотенце, сначала прижимал его к себе, а потом размахивал им над головой, как флагом.


Кстати, о флагах: белорусских на трибунах China Open было немало. Радует то, что под ними болели не только сотрудники нашего посольства и студенты, но и хозяева турнира (которые по определению больше всего болели за свою героиню Ли На). Китайцы, знаете, нация, тонко чувствующая успех и страстно любящая успешных людей, и Виктория Азаренко - их новый кумир. Ей атмосфера в Пекине тоже понравилась: "Здесь очень много болельщиков, они приходят с плакатами, флагами, особенно приятно видеть белорусские флаги, потому что это происходит не на всех турнирах, а когда это есть - очень напоминает о доме". Я спросила Вику, а слышит ли она все те крики ("Вика, давай!" и "Вика, добей ее!"), которыми периодически (и не всегда кстати) наполняется стадион, - она улыбнулась: "Бывает, конечно, слышу, но я стараюсь концентрироваться и блокировать все эти выкрики, даже в поддержку. Иногда даже тренера своего не слышу".


Сравнивая Вику сегодняшнюю с Викой, которая выступала на China Open несколько лет назад, нельзя не увидеть разницу: сегодня Азаренко выглядит повзрослевшей, более спокойной и уверенной в себе - нет той легко воспламеняющейся раздражительности и бросания ракеток, которые были когда-то. Спрашиваю: это взросление, после которого год нынешний превратился в "год мечты", - естественный процесс или заслуга нового тренера, которого Вика так искренне и трогательно благодарит после каждой большой победы (и в Пекине в том числе)? Отвечает размеренно: "Ну, я все-таки на год повзрослела, это говорит само за себя. Плюс опыт, который я получаю каждый год, тоже помогает. Ты учишься на своих ошибках, на каких-то вещах, которые можно улучшить, плюс, конечно, команда всегда помогает. У меня очень хорошие отношения с моим тренером, который мне очень помог не только на корте, но и вне корта - найти и как-то раскрыть себя. Может быть, раньше я немного не понимала, как это сделать. А в конце прошлого года и в этом году я начала понимать и больше работать над собой. Уверенность приходит, когда ты понимаешь, над чем тебе надо работать, какие у тебя сильные стороны, когда ты принимаешь, что тебе нужно улучшить, и не боишься, и не бежишь от этого".


До конца сезона у Вики еще два турнира, причем последний - завершающий год итоговый чемпионат в Стамбуле, в котором встречаются восемь лучших ракеток мира. Я спросила, что будет мотивировать ее на победу в следующем сезоне, но, говорит Вика, думать о следующем сезоне еще рано - нужно хорошо завершить нынешний. Хотя... "В этом году я завоевала титулы, о которых мечтала с того времени, как только начала играть в теннис. И это чувство, когда ты выигрываешь эти большие турниры, - оно потрясающее. Неописуемое. Так что, естественно, я хочу испытать эти чувства снова. В следующем году снова будут четыре турнира "Большого шлема" и много других турниров - все они хороши для меня".


А еще Вика просто мечтает об отпуске, но опасается, что все ее планы не успеют осуществиться, - уж слишком короткое время предусмотрено у профессиональных теннисистов на отдых: "Столько идей, столько хочется всего сделать, что мне кажется, что я ничего не успею. Самое главное - сначала побыть дома, в родных стенах, с семьей".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter