Виктория Азаренко возвращается на корт

Виктория, Хизер и дежавю

Виктория Азаренко возвращается на корт. Это главное событие стартующего в американском Индиан–Уэллсе международного теннисного турнира, который обещает стать едва ли не самым белорусским за все время проведения.

Виктория Азаренко

Хизер Уотсон
Для Азаренко Индиан–Уэллс — город удачный. Здешние соревнования, которые порой неофициально именуют пятым турниром серии «Большого шлема», Виктория выигрывала дважды. Последний раз — аккурат перед затянувшейся историей, связанной с рождением ребенка и последующими длительными судебными тяжбами с его отцом Билли Маккигом. Вероятнее всего, поэтому организаторы охотно выслали приглашение теннисистке, после длительной паузы опустившейся в мировой классификации в третью сотню. Со стороны устроителей — определенный риск. Перспективы Азаренко пока выглядят весьма туманно, да и судебная история еще не завершилась. Проживающей в Лос–Анджелесе белоруске по–прежнему запрещено вывозить сына Лео за пределы Калифорнии (Маккиг подал апелляцию), и участвовать в нынешних соревнованиях она смогла лишь из–за удачного места их проведения.

Теперь же налицо интрига под соусом дежавю. Азаренко в Индиан–Уэллсе предстоит стартовать матчем против занимающей 70–ю строчку в мировом рейтинге британки Хизер Уотсон — той самой соперницы, над которой Виктория одержала свою последнюю победу (в прошлом году в Уимблдоне). С тех пор британка заметно выросла и в технике, и в рейтинге. Азаренко же на свой счет может записать пока лишь мотивацию и тренировки. Одну из последних она провела с Ариной Соболенко. Выбор можно объяснить, помимо прочего, агрессивной манерой игры Арины, способной заставить напрягаться на корте почти любую соперницу. Насколько полезным окажется этот опыт для Азаренко — покажет встреча с Уотсон. Но в любом случае к появлению Виктории на корте будет приковано внимание всей околотеннисной общественности, тем более что во втором круге победительницу этой встречи ждет американка Слоан Стивенс, соперничество с которой для Азаренко носит принципиальный характер еще с Открытого чемпионата Австралии четырехлетней давности. Соболенко же, в нынешнем сезоне весьма неплохо отыгравшей турниры австралийской серии, предстоит начинать турнир в Индиан–Уэллсе матчем против американки Варвары Лепченко. Выступит в США и Александра Саснович — ее первой соперницей будет полька Магда Линетт.

komashko@sb.by

P.S. Вера Лапко может стать четвертой белоруской в Индиан-Уэллсе, если сумеет пройти квалификационный барьер.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter