Реален ли третий титул на открытом чемпионате Австралии ?

Прогнозы благоприятные

Реален ли третий титул на открытом чемпионате Австралии?
Перед стартом нынешнего Australian Open восемь из одиннадцати аналитиков ESPN предсказали, что победительницей турнира станет Виктория Азаренко. Разгромив накануне черногорку Данку Ковинич — 6:1, 6:2, Вика пока вышла лишь в 1/16 финала. Но та блистательная игра, которую демонстрирует наша лучшая теннисистка в жарящемся под нестерпимым солнцем Мельбурне, с каждым днем все больше укрепляет во мнении, что третий титул на открытом чемпионате Австралии очень даже реален.


Соперницы у Азаренко на разгоне первого в сезоне турнира из серии «Большого шлема» были не голубых кровей, но далеко и не робкого десятка. Элисон Ван Эйтванк в прошлом году, скажем, добиралась до четвертьфинала «Ролан Гаррос», полуфиналов нескольких более мелких турниров. Входит в число самых быстро прогрессирующих теннисисток мира и Данка Ковинич, тоже имеющая на своем счету немало успехов. Виктория Азаренко, впрочем, и близко не позволила усомниться в своем превосходстве. Бельгийка была вынуждена проглотить две «баранки» (0:6, 0:6). Черногорка смогла выгрызть у Вики три гейма, но, думается, это ее не очень-то утешило.

На то, чтобы преодолеть два стартовых барьера Australian Open, Азаренко в общей сложности затратила менее двух часов. Так же убедительно Вика начинала открытый чемпионат Австралии четыре и три года назад (в 2012-м в двух стартовых матчах отдала своим соперницам всего два гейма, а в 2013-м — шесть), когда по итогам все закончилось титулом. И очень хочется верить, что сейчас аналогия продолжится.

Благоволят этому и великолепная готовность, и игра Азаренко, и внешние факторы, как, например, случившийся в нижней (Викиной) половине сетки звездопад. Уже успели закончить свои выступления на турнире вторая ракетка мира Симона Халеп, встреча с которой светила Вике в полуфинале, сеяные Венус Вильямс, Ирина-Камелия Бегу, Сабин Лисицки... 

Если наша прима победит в третьем круге японку Наоми Осаку (а о поражении никто не думает), в 1/8 финала ей, скорее всего, будет противостоять третья ракетка мира Гарбинье Мугуруса из Испании. До сих пор остаются в сетке и многие другие топовые теннисистки. Правда, встреча с великой и ужасной Сереной Вильямс теоретически возможна лишь в финале, да и то перед этим у американки вырисовывается тяжелейший четвертьфинал против Марии Шараповой...

В Мельбурне нынче жарко во всех смыслах. Но нас прогнозы устраивают.

bakerenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter