Виктория Азаренко вышла во второй раунд Уимблдонского теннисного турнира

Азаренко вышла во второй раунд Уимблдона
Сегодня на травяных кортах Уимблдона стартовал третий в этом сезоне теннисный турнир серии "Большого шлема" - открытый чемпионат Великобритании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко, занимающая 2-е место в мировом рейтинге, встречалась с португалкой Марией Жоао Келер (107) и победила в двух сетах - 6:1, 6:2. В первой партии Виктория не испытала никаких проблем и выиграла ее за 33 мин., а в самом начале второго сета получила повреждение правого колена и только благодаря усилиям врачей смогла продолжить игру. К счастью, Азаренко смогла преодолеть боль и сумела довести встречу то победы. В итоге поединок растянулся на полтора часа.

В следующем раунде Виктория Азаренко встретится с итальянкой Флавией Пеннеттой (158), которая сегодня обыграла представительницу Великобритании Елену Балтачу (185) - 6:4, 6:1.

Виктория Азаренко в 8-й раз выступает на Уимблдонском турнире. Ее лучшим результатом являются два подряд выхода в полуфинал - в 2011 и 2012 годах, когда она уступила чешке Петре Квитовой и американке Серене Уильямс. Кроме того, с Уимблдоном у Азаренко связаны приятные воспоминания годичной давности: на теннисном турнире Олимпиады-2012 белоруска вместе с Максимом Мирным стала чемпионкой в смешанном разряде, а также завоевала олимпийскую бронзу в одиночном разряде.

В этом сезоне Виктория Азаренко, которой 31 июля исполнится 24 года, выиграла первый турнир серии "Большого шлема" - открытый чемпионат Австралии в Мельбурне (второй раз подряд), а затем также второй год кряду стала победительницей турнира в Дохе (Катар). Всего за свою карьеру Виктория Азаренко становилась победительницей 16 турниров ВТА.

Еще одна белорусская теннисистка Ольга Говорцова (72) в стартовом матче Уимблдона-2013 встретится с румынкой Симоной Халеп (45). В их двух предыдущих встречах победа была на стороне румынской теннисистки. В случае успеха Говорцова сыграет во втором раунде с победительницей матча между голландской теннисисткой Михаэллой Крайчек (829) и китаянкой На Ли (6). В шести предыдущих выступлениях на Уимблдонском турнире Ольга Говорцова трижды выходила во второй круг одиночных соревнований (2007, 2009, 2012).

В мужском парном разряде белорус Максим Мирный и румынский теннисист Хория Текау, получившие 7-й номер посева, в первом раунде сыграют с австрийско-германским дуэтом Филипп Освальд / Доминик Мефферт. За время выступлений на кортах Уимблдона Максим Мирный в 2003 году добрался до финала, где вместе с индийцем Махешем Бхупати проиграл шведу Йонасу Бьоркману и австралийцу Тодду Вудбриджу. За годы выступлений 35-летний Максим Мирный 47 раз выигрывал парные турниры АТП с разными партнерами.

Соревнования нынешнего Уимблдонского турнира финишируют 7 июля. Один из самых престижных теннисных турниров в мире проводится в 127-й раз, его общий призовой фонд составляет 22,6 млн. фунтов стерлингов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter