Виктория Азаренко вышла в 1/8 финала открытого чемпионате США по теннису

Виктория Азаренко вышла в 1/8 финала...
Белоруска Виктория Азаренко одержала третью победу на открытом чемпионате США в Нью-Йорке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В матче 1/16 финала лучшая белорусская теннисистка, занимающая 2-е место в мировом рейтинге, обыграла француженку Ализе Корне (28-й номер рейтинга ВТА) - 6:7 (2:7), 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 40 мин. После двух легких побед на старте Виктория встретила упорнейшее сопротивление со стороны французской теннисистки. В первом сете Корне вела 4:1, после чего Азаренко перехватила инициативу, но на тай-брейке соперница была сильнее, впервые выиграв сет у второй ракетки планеты на нынешнем турнире. Эта неудача не стала для Виктории Азаренко фатальной, и она сумела проявить характер и волю к победе, взяв затем две партии подряд.

До этого Виктория Азаренко на нынешнем US Open одержала две победы - над немкой Диной Пфиценмайер (99) - 6:0, 6:0 и представительницей Канады Александрой Возняк (323) - 6:3, 6:1.

Следующей соперницей Азаренко будет сербская теннисистка Ана Иванович (15), которая в 3-м раунде обыграла американку Кристину Макхэйл (114) - 4:6, 7:5, 6:4. Счет встреч Виктории Азаренко и Аны Иванович 4-2 в пользу белоруски. В этом сезоне они играли между собой в американском Карлсбаде и белоруска одержала победу в трехсетовом поединке - 6:0, 4:6, 6:3.

Еще одна белорусская теннисистка Ольга Говорцова (88) завершила выступления. Сначала она выбыла из одиночного разряда, проиграв одной из ведущих теннисисток мира китаянке На Ли (6) в двух сетах с одинаковым счетом 2:6, а затем вместе с Мэнди Минеллой из Люксембурга проиграла в первом раунде парных состязаний немецко-чешскому тандему Юлия Гергес / Барбора Захлавова-Стрыкова (12-й номер посева) - 2:6, 6:3, 1:6.

В состязаниях смешанных пар белорус Максим Мирный и чешка Андреа Хлавачкова, посеянные под 7-м номером, в матче второго раунда победили китайско-шведский дуэт Юнг-Джан Чан / Роберт Линдстедт - 6:3, 6:4. В первой игре белорусско-чешский тандем взял верх над американскими теннисистами Кейтлин Кристен и Денисом Новиковым - 6:1, 6:1.

Ранее в мужском парном разряде Максим Мирный и румын Хория Текау были посеяны под 13-м номером и уступили в первом матче аргентинско-уругвайскому дуэту Горацио Себальос / Пабло Куэвас - 2:6, 5:7.

Нынешние соревнования на нью-йоркских кортах "Флашинг Медоуз" с общим призовым фондом более $33 млн. завершатся 9 сентября.