Виктория Азаренко второй раз подряд проиграла Серене Уильямс

Виктория Азаренко второй раз подряд проиграла Серене Уильямс в финале US Open

Виктория Азаренко второй раз подряд проиграла...
Вторая ракетка планеты белоруска Виктория Азаренко вновь не смогла стать победительницей открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке. Как и год назад в решающем поединке она встречалась с лидером мирового рейтинга американкой Сереной Уильямс и снова потерпела поражение в трехсетовом поединке – 5:7, 7:6 (8:6),1:6, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Финальная игра двух ведущих теннисисток мира на кортах "Флашинг Медоуз" получилась на редкость упорной и стала подлинным украшением заключительного в этом сезоне турнира серии "Большого шлема". С самого начала обе соперницы показали, что находятся в отличной форме и готовы бороться за победу. Первый сет длился почти час, и дело чуть было не дошло до тай-брейка, однако при счете 5:5 Серена оказалась чуть точнее Вики и взяла два гейма подряд. Вторая партия началась для американки лучше некуда – несмотря на упорное сопротивление белоруски, которая "цеплялась" за каждый мяч, Уильямс вышла вперед с разрывом в три очка - 4:1. Для общего успеха в матче ей оставалось выиграть всего два гейма, тогда как Азаренко нужно было брать 5. Многим показалась, что 31-летняя Серена Уильямс в такой ситуации легко доведет дело до победы, но 24-летняя соперница не собиралась сдаваться и сумела спасти казалось бы безнадежную ситуацию, доведя дело до тай-брейка, где вырвала победу - 8:6. К сожалению, потратив много сил и эмоций, Виктория в решающей партии не сумела на равных бороться с мощной игрой соперницы и уступила 1:6. Матч продолжался 2 часа 45 мин. Серена Уильямс в пятый раз стала победительницей открытого чемпионата США. После этой неудачи счет очных встреч Азаренко и Уильямс стал 13-3 в пользу Серены. Теперь у нее 55 побед в турнирах ВТА, в том числе 17 - в "Большом шлеме".

До финала US Open-2013 лучшая белорусская теннисистка поочередно обыграла немку Дину Пфиценмайер (99) - 6:0, 6:0, представительницу Канады Александру Возняк (323) - 6:3, 6:1, француженку Ализе Корне (28) - 6:7 (2:7), 6:3, 6:2, сербку Ану Иванович (15) - 4:6, 6:3, 6:4, словацкую теннисистку Даниэлу Хантухову (48) - 6:2, 6:3 и итальянку Флавию Пеннетту (83) – 6:4, 6:2.

В этом году Виктория Азаренко выиграла первый в сезоне турнир серии "Большого шлема" - открытый чемпионат Австралии в Мельбурне, а затем была лучшей на соревнованиях в Дохе и Цинциннати. Всего за свою профессиональную карьеру, начавшуюся в 2003 году, Виктория 17 раз побеждала на турнирах под эгидой ВТА.

Сегодня в Нью-Йорке состоится последний матч открытого чемпионата США – в финале мужского одиночного разряда, также как и у женщин, встретятся два лучших теннисиста планеты – первая ракетка рейтинга АТП серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль, занимающий второе место.