Виктория Азаренко – в полуфинале «Роллан Гаррос»

На открытом чемпионате Франции по теннису определились все полуфиналистки женского одиночного разряда. Впервые в четверку сильнейших на «Ролан Гаррос» пробилась белоруска Виктория АЗАРЕНКО

Лучшая белорусская теннисистка, занимающая 3-е место в мировом рейтинге, встречалась в четвертьфинале с россиянкой Марией Кириленко (12) и победила — 7:6 (7:3), 6:2. В первом сете соперницы поочередно брали подачу друг друга и довели партию до счета 6:6. А на тайм-брейке упорства оказалось больше у Виктории, которая выиграла укороченный гейм 7:3, а с ним — и стартовый сет, длившийся 74 мин. Вторая партия также выдалась напряженной и потребовала от обеих теннисисток выложиться по полной программе. В итоге Азаренко сумела довести матч до победы и выйти в полуфинал. Ранее Виктория дважды играла в четвертьфинале «Ролан Гаррос» — в 2009 и 2011 годах, но оба раза уступала дорогу в полуфинал.

Теперь соперницей Азаренко будет вторая ракетка планеты россиянка Мария Шарапова, которая выиграла у сербской теннисистки Елены Янкович (18) — 0:6, 6:4, 6:3.

На нынешнем парижском турнире Азаренко поочередно обыграла россиянку Елену Веснину (38) — 6:1, 6:4, немку Аннику Бек (62) — 6:4, 6:3, француженку Ализе Корне (27) — 4:6, 6:3, 6:1 и итальянку Франческу Скьявоне (50) — 6:3, 6:0.