Виктория Азаренко снова официально возглавила мировой рейтинг

Азаренко снова официально возглавила мировой рейтинг
Белорусская теннисистка Виктория Азаренко, дошедшая до полуфинала Уимблдона, после месячного перерыва снова официально возглавила одиночный рейтинг Женской теннисной ассоциации (ВТА), сообщает корреспондент БЕЛТА.
В этом ей помогла американка Серена Уильямс, которая в финале Уимблдона обыграла 7 июля польку Агнешку Радваньску, в случае успеха имевшую шанс впервые в карьере стать первой ракеткой мира.
На счету Виктории Азаренко 8800 очков. Агнешка Радваньска из Польши имеет 8530 баллов и поднялась с 3-го на 2-е место. Россиянка Мария Шарапова (8370), проигравшая в 1/8 финала открытого чемпионата Англии, опустилась с 1-го на 3-е место. А победительница Уимблдона американка Серена Уильямс (7360) поднялась с 6-й строки на 4-ю.
До 11 июня Виктория Азаренко начиная с 30 января на протяжении 19 недель возглавляла мировой одиночный рейтинг, но потеряла лидерство из-за поражения от словачки Доминики Цыбулковой в 1/8 финала открытого чемпионата Франции.
Другая белорусская теннисистка Ольга Говорцова поднялась в одиночном рейтинге с 95-го на 83-е место, Анастасия Екимова опустилась с 110-й на 112-ю позицию.
В мужском парном рейтинге белорус Максим Мирный и канадец Даниэль Нестор, несмотря на поражение во втором круге Уимблдона, возглавляют классификацию вот уже 10-ю неделю подряд.