Виктория Азаренко: Когда я приезжаю в Минск, бабушка меня балует

Знаменитая белорусская спортсменка на встрече с болельщиками в минском Доме тенниса рассказала, как настраивается на матчи, призналась, что не всегда слушается маму и мечтает прочитать Достоевского
Знаменитая белорусская спортсменка на встрече с болельщиками в минском Доме тенниса рассказала, как настраивается на матчи, призналась, что не всегда слушается маму и мечтает прочитать Достоевского



Шансы россиянок на победу в домашнем матче Кубка Федерации против сборной Беларуси в ближайшие выходные резко упали, после того как стало известно, что за команду гостей сыграет сильнейшая теннисистка планеты Виктория Азаренко. О своем намерении приехать в Москву она заявила на встрече с болельщиками в Минске. 

Зал в минском Дворце тенниса был переполнен. Тот, кому не хватило мест на трибуне, стояли в проходе, сидели на полу. 

– Мне 26 лет и я не во всем слушаюсь маму. Хотя надо бы, – призналась Виктория. – А для бабушки всегда главное, чтобы я была здорова. Она меня все время пилит, что стала слишком худая. Когда приезжаю в Минск, обязательно меня откармливает. Готовит огромное количество разных вкусностей, оторваться невозможно! 

Я приезжаю домой просто отдохнуть в кругу семьи. Мастер-классы или вот такую встречу провожу не для показухи, а потому что мне это искренне нравится.

– Кто вам заплетает косички? – поинтересовалась бойкая девчушка.

– Не поверите, но я это делаю сама, – открыла секрет Виктория. – В детстве заплетала бабушка, а волосы стали слишком длинными, и мне пришлось самой научиться их заплетать.

– Сколько нужно тренироваться, чтобы достичь успеха на корте?

– Не так важно, сколько вы тренируетесь по времени. Главное – эффективность тренировок. Лучше позаниматься два часа качественно, чем пять-шесть часов подряд просто бить ракеткой по мячу.

– Как вы настраиваетесь на матчи?

– Все зависит от того, какой это матч, от моего состояния и от времени, когда он играется. Если матч вечером, посмотрю какой-нибудь фильм комедийный, любые клипы. Но обычно слушаю музыку. Разминка получается вместе с танцами. Так и настраиваюсь.

– Много шума наделал допинговый скандал с участием Марии Шараповой. Ваше отношение?

– Я не вникала в подробности случившегося, поэтому не буду делать никаких выводов. Скажу лишь, что у каждого спортсмена свои методы подготовки, которые невозможно оценивать категорически. 

– Кто сегодня ваш главный соперник?

– Тяжелее всего играть против Серены Уильямс. Впрочем, мы с ней соперницы только на корте, за его пределами у нас отличные отношения. 

– Последнюю книгу какую прочли?

– Больше читаю различные статьи по медицине и особенно по психологии. Это мне нужно для спорта. Последнюю книгу, которую я прочитала, написала моя подруга волейболистка Габриэль Рис. Хотела бы прочитать Достоевского – нет времени. Он слишком серьезный писатель, на него нужно настраиваться. 

Авторы публикации: Борис ОРЕХОВ, Кристина ХИЛЬКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter