Боксер Виктор Зуев завершил спортивную карьеру

Виктор Зуев вышел из ринга

Витебский боксер завершил спортивную карьеру
Витебский боксер Виктор Зуев завершил спортивную карьеру. Произошло это как–то тихо, незаметно. Словом, буднично. Однако интерес прессы к фигуре витебского супертяжа, имеющего в своем багаже медали чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр, пожалуй, еще долго не ослабнет.


Вместе с женой Светланой и дочерьми Машей и Софией.

— Виктор, как уходят чемпионы? Еще вчера, к примеру, ты тренировался, выступал на соревнованиях, а затем бац — и у тебя новая жизнь?

— Ну примерно так. Официальных заявлений об уходе я не делал. Поставил в известность тренеров сборной, уволился из Минспорта. Торжеств, кстати, по этому случаю не было. Лишние они. А завершение карьеры — процесс естественный. Молодым дорогу нужно уступать.

— Связано ли твое решение «повесить перчатки на гвоздь» с уходом из жизни в 2013–м бывшего наставника сборной Беларуси и твоего личного тренера Анатолия Колчина?

— Отчасти да. Не стало тренера, не стало и спортсмена. После Игр в Греции у меня ведь четырехлетка неудачная получилась. Вроде бы подходишь к медали на крупных состязаниях, а она раз — и уплывает из–под носа. Естественно, появится желание бросить все! Именно Кирилыч (Колчин. — С.Г.) возвращал меня в бокс. Говорил: ты в зал приходи, с ребятами пообщайся. А раз в зал зайдешь, и не заметишь, как мешок бьешь, на лапах работаешь. Но бесконечно так продолжаться не могло. К тому же всем известно, что физкультура лечит, а спорт — калечит. Не хотелось в 30 лет превращаться в развалину.

— Знаю, у тебя небольшая близорукость. Для боксера это проблема? Мог ли бокс повлиять на ухудшение зрения?

— Есть примеры, когда из–за пропущенных ударов в голову боксеры зрение теряли. У меня такого страха не было. И поберечься в том или ином бою из–за глаз никогда не старался. Острое зрение позволяет четче видеть, что замышляет соперник, реагировать на его движения. Но когда за плечами огромный опыт выступления в ринге, многое делаешь автоматически, на ощущениях. В общем, я сомневаюсь, что мое неидеальное зрение как–то влияло на мои спортивные успехи или неудачи.

— Сейчас ты связан со спортом?

— А как же! Каждый выход в ринг — словно запуск атомного реактора. И заглушить его мгновенно не получается при всем желании. Вот и я продолжаю форму поддерживать, даю сердцу нагрузку — по утрам делаю зарядку на стадионе, возле которого живу. Кроме того, работаю тренером в родной профсоюзной детской спортшколе. В зале на улице Ленина, где раньше сам занимался, теперь передаю опыт молодым витебским боксерам.

— Кроме тренерской карьеры, есть ли еще какие–то интересы? Бизнес, например...

— Для бизнеса, кажется, сейчас не самое подходящее время. Что касается работы тренера, то уверен, что настоящий наставник должен практически жить в спортивном зале, посвящая себя ученикам. Я, наверное, к этому еще не готов. Присматриваюсь к профессии. Да, у меня есть высшее образование, но, честно говоря, я не исключаю появления других сценариев в жизни.

— Каких?

— Разные мысли приходят в голову. Может, займусь английским языком. Может, пойду учиться, чтобы получить второе высшее образование — юридическое. В общем, осматриваюсь, выбираю... Трудно в одночасье сломать образ жизни (тренировки, сборы, соревнования), к которому привык за два десятилетия.

— Слышал, тебя приглашали работать с тяжами в сборную Беларуси. Так ли?

— Разговоры были. Но конкретного предложения подписать контракт не поступало.

— Друзья в сборной остались?

— С Виталием Бондаренко, нынешним капитаном команды, мы дружим. С Мишей Бокатуро — тоже. С Колей Веселовым и Мишей Долголевцом, которые в Мировой серии бокса выступают, остались прекрасные отношения.

— С еще одним витебским боксером Сергеем Ляховичем, который был чемпионом мира среди профессионалов, отношения поддерживаешь? Не жалеешь, что тоже не пошел в профессионалы?

— О жизни Ляховича в Штатах знаю, наверное, не больше, чем любой другой любитель спорта. Что же до профессиональной карьеры, то никаких сожалений нет. Я реализовался в любительском боксе.

— Какие самые яркие воспоминания остались?

— Чаще в голове прокручиваю моменты, которые хотел бы изменить. В их числе бой с кубинцем Солисом в финале афинской Олимпиады. Серебро Игр — это хорошо и почетно, но мысль о том, что мог подняться на ступеньку выше, наверное, будет преследовать всю жизнь.

— Какой Виктор Зуев вне ринга, вне спорта?

— Прежде всего заботливый отец. Обожаю своих дочек. Маше 7 лет, Софии — 4. Обе в садик ходят. С женой Светланой, которая преподает физкультуру в колледже, хотим, чтобы они росли умненькими и здоровенькими. Маша танцами занимается. Думаем в теннис ее отдать. Все вместе катаемся на велосипедах, роликовых коньках. Я против того, чтобы дети слонялись без дела или сутками резались в компьютерные игры. Пусть лучше рисуют, лепят, проводят время в кружках и секциях. Главное — не лениться, не сидеть на одном месте.

— Что тебе дал спорт, кроме титулов? Другими словами, можно ли заработать с помощью бокса?

— Конечно! И возможностей сейчас гораздо больше, нежели во времена моей юности. Я, к примеру, благодаря боксу построил квартиру, купил джип. Машину, правда, продал.

— Почему?

— Мы решили построить дом. В нашей семье сейчас это приоритет номер 1.

— Как продвигается строительство?

— Стены и крыша уже есть. Дорогу, правда, в район застройки еще не проложили. Но это не пугает. Если все будет хорошо, думаю, скоро справим новоселье.

Справка «СБ»

Виктор Зуев. Родился 22 мая 1983 года в Витебске. Заслуженный мастер спорта по боксу. Выступал в тяжелой и супертяжелой весовых категориях. Шесть раз становился призером чемпионатов мира и Европы. В 2004 году на Олимпиаде в Афинах завоевал серебряную медаль. Боксом начал заниматься в СДЮШОР Витебского областного спортклуба профсоюзов. Первый и единственный тренер — Анатолий Колчин.

svg–vt@mail.ru

Фото из семейного архива.

Советская Белоруссия № 87 (24717). Вторник, 12 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter