Ушел из жизни один из крупнейших организаторов строительного процесса в Республике Беларусь — бывший Министр архитектуры и строительства Виктор Николаевич Ветров

Виктор Николаевич Ветров

Ушел из жизни один из крупнейших организаторов строительного процесса в Республике Беларусь...

Ушел из жизни один из крупнейших организаторов строительного процесса в Республике Беларусь — бывший Министр архитектуры и строительства  Виктор Николаевич Ветров.


Виктор Николаевич Ветров родился в 1938 году в Рогачеве Гомельской области. Окончил Саратовский автомобильно–дорожный институт по специальности «Инженер–строитель». По комсомольской путевке был направлен работать в Кузбасс. Трудовую деятельность начал инженером разрезостроительного управления треста «Кемеровошахтострой» в 1960 году, работал начальником отдела капитального строительства треста «Кемеровоуголь», начальником строительного управления треста «Кемеровотрансдорстрой».


Затем Виктор Ветров возвращается в Беларусь. С 1967 года в течение почти 20 лет Виктор Николаевич работал в строительных трестах Могилева, возглавлял управление Могилевского облмежсельхозстроя. В 1986 — 1994 гг. — первый заместитель председателя управления Белсельстроя.


9 сентября 1994 года Указом Президента был назначен первым заместителем Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь. С 1997 по 1999 год Виктор Николаевич Ветров занимал пост министра.


Государство по заслугам оценило трудовую и общественную деятельность Виктора Николаевича. В 1985 году он был удостоен звания «Заслуженный строитель БССР», он неоднократно награжден грамотами Верховного Совета БССР, Правительства Республики Беларусь. Виктор Ветров участвовал в восстановлении Армянской ССР после спитакского землетрясения, за что был награжден грамотой армянского правительства.


Светлая память о Викторе Николаевиче Ветрове, высокопрофессиональном руководителе и специалисте, чутком и позитивном человеке, навсегда останется в памяти тех, кто его знал, кому довелось с ним работать.


М.В.Мясникович, А.Н.Калинин, А.Б.Черный, А.В.Кручанов, С.Г.Ласточкин, Д.И.Семенкевич, А.Н.Сидоров.

 

Советская Белоруссия №95 (24478). Пятница, 23 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter