Виктор Назаренко: В следующем году мы увидим прозрачное законодательство, снимающее барьеры по доступу на рынки

«Сегодня барьеры, имеющие отношение к техническому регулированию, и то, что за этот год сделали очень приличный шаг, взяли идентифицировали все недоработки законодательства, которые позволяют одной или другой стороне принимать решения по закрытию предприятий по недопуску продукции», — отметил член коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко во время встречи с журналистами в Минске.

Он отметил, что «во всем мире техническое регулирование является как инструментом снятия барьеров, так и их создания».

«Очень важно чтобы мы работали честно: если продукция действительно опасная, то не должна производиться или выпускаться на рынок», — считает Виктор Назаренко.  — Но если она безопасная, то нельзя использовать инструменты технического регулирования, мер санитарного, ветеринарного или фитосанитарного контроля для того, чтобы только защитить рынок и не пустить конкурента. Мы подготовили все необходимые изменения в нормативно-правовую базу. Ряд из них приняты. Ряд из них будут приняты в течении зимы». 

Виктор Назаренко уверен: в следующем году законодательство станет полностью прозрачным в отношении технических барьеров в торговле.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter