Виктор Лискович избран новым лидером Гродненского областного объединения профсоюзов

В Гродно подводят итоги работы Гродненского областного объединения профсоюзов. Также на очередном отчетно-выборном собрании переизбрали нового председателя. Им стал Виктор Лискович, который ранее возглавлял Постоянную комиссию Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию. Также он является членом Совета Республики Национального собрания.

Фото из архива «СБ»

До сегодняшнего дня должность председателя занимал Борис Козелков, возглавивший объединение в 2020-ом году. Он рассказал присутствующим о результатах работы:

– Прежде всего, хотелось бы отметить, что за прошлый год было создано 110 новых первичек. На системной основе проводилась по осуществлению общественного контроля за соблюдением трудовых и социально-экономических прав и интересов работников. В 2022-ом году в районах области проведено 144 профсоюзных приема граждан, куда обратилось 424 человека. Также активно осуществлялось правовое просвещение работников в трудовых коллективах. В данных мероприятиях приняли участие 1 207 человек. Также можно отметить снижение числа погибших и травмированных на производстве.

В течение года технические инспекторы труда профсоюзов проверили более 900 организаций Гродненщины. По результатам проверок и мониторингов нанимателям выдано 820 рекомендаций на устранение 6,9 тысяч выявленных нарушений требований по охране труда. Также рекомендовано приостановить эксплуатацию около 500 единиц неисправного производственного оборудования и механизмов, создающих угрозу жизни и здоровью работников.

Вновь избранный глава Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович обозначил задачи и перспективы на будущее:

– Самое главное, что та работа, которой занимаются профсоюзные организации, а также те усилия, которые прилагают члены Совета Республики в области правоприменения законов – тесно связаны друг с другом. Поэтому, являясь Членом Совета Республики, смогу больше уделять времени человеку труда, его социальной защищенности и отдыху. Это основные направления в работе профсоюзов. Человек должен с радостью идти на работу, чтобы он смог более полноценно отдавать себя труду. Для этого также нужны справедливое отношение, достойная заработная плата, соблюдение охраны труда, коллективный досуг. В основе эффективной деятельности любой организации являются первички. В области их 2 800. И если в них будут работать достойные лидеры, то все задачи будут выполнены.

Виктор Лискович напомнил об особом внимании Главы государства к работе профсоюзных организации, что накладывает особые обязательства, которые будут направлены на всех добросовестных тружеников, прославляющих нашу страну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter