Ананич: внести свой вклад в реальное государственное строительство Республики Беларусь может каждый

Заместитель председателя Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания, председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич рассказал о важнейшем событии в истории страны  проекте обновленной Конституции и роли Всебелорусского народного собрания.


Новая Конституция – Основной Закон нашей страны, фундамент, на котором стоит и строится правовое государство, поэтому только через обновление Конституции можно безопасно и легитимно провести обновление страны, ее политической системы и общества в целом. 

Проект изменений и дополнений Конституции опубликован 27 декабря на Национальном правовом интернет-портале для всенародного обсуждения. Изменения и дополнения в Основной Закон страны необходимо широко обсудить в трудовых коллективах, местных органах самоуправления, Совете Республики. На встречах с гражданами выслушать их позицию и поддержать законодательную инициативу, требующую внимания. Цель взаимодействия – создать окончательную редакцию проекта Основного Закона, который бы отвечал требованиям сегодняшнего времени, обеспечивал дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле и, соответственно, благополучие наших граждан.

Изменения коснулись практически всех разделов Конституции, принципиальные дополнения и изменения внесены в 77 статей, появилось 11 новых, и предлагается новая глава, которая раскрывает статус, полномочия, компетенции Всебелорусского народного собрания и его делегатов, выборы которых организует Центральная избирательная комиссия. Основное в новой редакции Конституции – Беларусь остается президентской республикой, но закрепляется стабилизатор в виде Всебелорусского народного собрания. 

О сути новаций в Основной Закон 

В преамбуле Конституции изменения незначительные. Тем не менее она дополнена положениями о сохранении национальной самобытности, суверенитета, духовных и культурных традиций Беларуси.

В проекте Конституции содержатся посылы, адресованные нашим зарубежным партнерам. Статья 18 дополнена нормой о том, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. То есть это говорит о миролюбивом характере белорусской внешней политики. Отражена и еще одна норма – использование атомной энергетики в мирных целях. 

Всебелорусское народное собрание должно стать стабилизирующей силой в отношениях между всеми ветвями власти. Всебелорусское народное собрание по проекту Конституции – это высший представительный орган народовластия. И в разделе достаточно подробно расписаны полномочия ВНС, как будут избираться его делегаты. Всебелорусское народное собрание сформируют на основе демократических принципов. В состав делегатов будут входить представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, а также представители местных Советов депутатов и гражданского общества. Соответственно, ВНС наделяется существенными полномочиями – определять и утверждать стратегические направления развития нашей страны, программы социально-экономического развития. Решения ВНС будут обязательными для всех органов и граждан. ВНС будет наделено правом отменять решения других органов, если эти решения будут противоречить интересам национальной безопасности нашей страны. Это фактор баланса. Проект Конституции устанавливает, что избрание руководства и судей Конституционного Суда, Верховного Суда, членов Центральной избирательной комиссии тоже входит в полномочия ВНС.

Но нельзя допустить двоевластия. Наше государство должно остаться президентской республикой – и, соответственно, высшим должностным лицом должен остаться Президент.  

В новом проекте нашли отражение изменения в некоторых статьях, которые коснулись требований к кандидатам на должность Президента и которые я целиком и полностью поддерживаю. Эти требования несколько ужесточены. Основные из них – Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет, постоянно проживающий в нашей стране не менее 20 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства. Введены ограничения по срокам для Главы государства – не более двух сроков. Также изменена процедура импичмента, по проекту это полномочия ВНС.

Если говорить о роли Парламента, то он получает определенные дополнительные контрольные функции: заслушивание ряда высших должностных лиц – Генерального прокурора, председателя Комитета госконтроля, руководителя Нацбанка. Парламент будет работать уже не две сессии – весеннюю и осеннюю, а практически целый год. Срок действия полномочий Парламента увеличивается до пяти лет.

Граждан страны волнуют дальнейшее развитие традиционных семейных ценностей, забота об инвалидах, ветеранах, молодежи. Конституция дает понятие брака как союза женщины и мужчины, а также закрепляет равенство прав в браке и семье супругов, а женщинам и мужчинам обеспечивает предоставление равных возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе и различных сферах деятельности. 

Конституция гарантирует и сохраняет ранее установленные гарантии и даже их расширяет. Вместе с тем вводится и социальная ответственность граждан перед обществом и государством. Так, родители или лица, их замещающие, имеют право и обязаны не только воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, но и готовить их к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.

Призываю всех белорусов принять активное участие в обсуждении проекта Конституции, потому что на этом этапе тоже могут поступить предложения, которые будут заслуживать внимания. Мы будем их учитывать в своей работе для того, чтобы окончательно по результатам всенародного обсуждения выйти на Конституцию, чтобы она сохранила социально ориентированную направленность с опорой на сильное государство, на сильные традиции, которые существуют у нас в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter