Виктор Ананич: Беларусбанк приступает к созданию принципиально новых подразделений

Отделение № 510/132 Беларусбанка, расположенное недалеко от гостиницы «Европа» в Минске, торжественно открылось в новом, высокотехнологичном формате. Роботов в чистом виде здесь нет, но поводов для удивления хватает. Первые клиенты уже оценили оригинальность дизайнерского решения, необычность высококлассного обслуживания. Это действительно стоит увидеть и с удовольствием опробовать.


— Я уверен, что жителям и гостям столицы захочется получать услуги именно в этом отделении, ведь ничего подобного в стране пока нет, — отметил на торжественной церемонии Председатель Правления Беларусбанка, член Совета Республики Виктор Ананич. — Празднуя вековой юбилей, Беларусбанк продолжает проводить рекламные акции, внедрять новые продукты и технологичные сервисы, обновлять отделения. Цифровизация неуклонно меняет нашу жизнь — оптимизация бизнес-процессов, в том числе в банковской сфере, продолжается, а это значит, что и качество обслуживания в этой системе растет. Беларусбанк приступает к созданию принципиально новых подразделений, ориентированных на более современный формат взаимодействия с клиентом, укомплектованных самой современной техникой.



При входе в новый офис расположена зона самообслуживания с круглосуточным доступом. Один из установленных банкоматов — с ресайклингом, то есть с расширенным функционалом, совмещающий в себе возможности банкомата и инфокиоска. В устройстве можно совершить валютно-обменные операции, а корпоративные клиенты могут сдать выручку.



Непосредственно в самом отделении слева расположился очень милый уголок ребенка — не только с классическими карандашами, но и с интерактивными играми.


Информации, размещенной на бумажных носителях, здесь уже не найдешь, зато есть большой электронный стенд — современный кладезь ответов на все вопросы клиентов. Если ­что-то все равно непонятно, консультант всегда рядом. Впечатляют огромные мягкие кресла и столы-станции беспроводной подзарядки мобильных телефонов. Есть и лаунж-зона с кофе-машиной. Стены украшают большие экраны, транслирующие рекламные ролики, а также карта мира с подсветкой и часами, показывающими точное время в разных городах мира. Что ж, весьма символично: Беларусбанк — он всегда рядом, рядом с каждым в любой точке земного шара.

— Работают в отделении восемь человек, одновременно по электронной очереди принимают клиентов четыре оператора, прошедших специальный отбор, — поясняет управляющий отделением № 510/132 ­Беларусбанка Татьяна Карпович. — Любопытно прозвучит то, что никто из них не прикасается к деньгам. То есть обычных кассовых аппаратов уже нет, вместо них — два непривычных устройства. Это электронные кассиры, предназначенные для работы с банкнотами в белорусских рублях и иностранной валюте. Таким образом действует самый оптимальный и удобный для клиента принцип работы «одного окна». Наличие информационных планшетов помогает клиенту самостоятельно совершать операции, тестировать возможности мобильного и интернет-банкинга.




Обслуживаться в таком отделении еще проще, чем пользоваться банкоматом, поэтому найти общий язык с электронным кассиром несложно. Более того, работа в тестовом режиме уже показала, что клиенты, а это в том числе люди пенсионного возраста, проживающие в близлежащих домах, остаются довольны.

Минск — столица современная, умная, поэтому у нее должны быть такие объекты. Отрадно, что данный объект открылся накануне 955‑летия нашей любимой столицы — на мой взгляд, получился отличный подарок, — сказал председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров. — Работаю недалеко, поэтому буду иногда сюда приходить. И другим рекомендовать.

P.S. Беларусбанк до конца года планирует порадовать своих клиентов и другими сюрпризами!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter