Викинги

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Когда я шел в кинотеатр на новый фильм Хуарда Маккэйна «Викинги», мне вспомнилась забавная история. Как–то раз звонит мой московский приятель Дима и говорит: «Привет, хочешь заработать немного лавэ (денег)?» Я говорю: «Конечно». Встретились у метро. Подошел к нам и общий знакомый Антон (он много снимается в эпизодах кино). Мы поздоровались и пошли к остановке. В маршрутке Дима объяснил, нужно будет поучаствовать в корпоративной вечеринке, а что конкретно делать — нам там расскажут. Высадились возле элитного московского яхт–клуба и пошли в сторону калитки. Миновали ворота, подозрительно озираясь по сторонам, и вдруг увидели просторную сцену, аппаратуру и кучу всяческих декораций. Откуда–то изнутри протянулся тоненький писклявый голосок: «Привет! Я — Лена. Мальчики, проходите в гримерку». Из кучи тряпья, боа, надувных шариков и еще каких–то причиндалов восстала симпатичная блондинка с прыщавым личиком и поманила нас за кулисы. Там нас переодели в шкуры и меха викингов (прямо на одежду), выдали щиты и деревянные топоры.


Вдруг Антон запротестовал: «Я не буду надевать шкуры. Прямо на джинсы? Это несценично и неправдоподобно. Сливаются две совершенно разные эпохи». «Ну, Бог с тобой, надевай шкуры на голое тело», — согласилась администратор. И нам пришлось переодеться вслед за Антоном, дабы не нарушать сценический образ. (А нужно отметить, что на дворе была поздняя осень и наши конечности быстро посинели и покрылись пупырышками.) И вот появились гости — люди восточного вида, плохо понимающие по–русски. Дима шепнул мне на ушко: «Наверное, это гости из посольства, надо их удивить». Мы показали импровизированную схватку двух викингов (благо, что годы в театральном институте не были потрачены даром), а третий викинг Антон бегал вокруг гостей и подливал им в стаканчики вино. Затем наступила очередь ведущего, и мы незаметно смылись к берегу реки готовить следующий номер, где по сюжету должны были проходить водные баталии. Пока мы репетировали, Антон все время причитал и раздражался, что, мол, древние викинги так не делали и нужно, как учил К.С.Станиславский, исходить из образа. Потом пришли гости, мы им показали номер. А потом Дима выяснил, что иностранная делегация из туркменов и таджиков, в честь которых все это устраивалось, были простыми дворниками. И вот тут наш Антон совсем раскис: «Да где это видано, чтобы я, актер кино, перед дворниками унижался?» Антон тихонечко стал отходить в сторонку, но вдруг к нему стали подходить гости и просить с ними сфотографироваться на мобильник. И тут Дима шутливо заметил: «Радуйся, Антон, купайся в лучах славы».


Фильм Хуарда Маккэйна «Викинги», конечно же, не имеет никакой логической связи с историей, изложенной выше, однако схожие моменты есть. Итак. На планету Земля приземляется космический корабль в аварийном состоянии. Кайнен, так зовут главного героя, пытается разобраться, куда же он попал. Оказывается, что занесла его нелегкая в Норвегию, где идут кровопролитные сражения викингов за освоение новых земель. Но вот беда, на борту космического звездолета находился безбилетный пассажир Морвин — чудище с далекой планеты. И теперь, когда Морвин вырвался на свободу, он будет истреблять все живое на своем пути. Кайнену нужно остановить иноземное чудовище, так как по его вине могут погибнуть земляне. А там, где бессильны топоры, молоты и стрелы, на выручку приходят солдатская смекалка и вера в победу.


На мой взгляд, фильм интересен тем, что добротная компьютерная графика приятно сочетается с проверенными временем технологиями — комбинированными съемками. Игра актеров неинтересная: суровые лица и ноль актерского мастерства. Сюжет простенький, но в то же время захватывающий. Хотя уже на половине фильма ясно, кто победит и будет править в королевстве.


С кем пойти: лучший вариант — много друзей, чипсов, поп–корна и ледяной коки.


Плюс: красивый фильм.


Минус: посредственная игра актеров (Джеймс Кэвизел, Джон Херт, София Майлз).


Оценка: ****

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter