Викинги не ищут легких путей...

Экспедиция "Янтарный путь" по рекам Украины, Беларуси и России, в которой я участвовал, успешно завершена.
Экспедиция "Янтарный путь" по рекам Украины, Беларуси и России, в которой я участвовал, успешно завершена. Белорусские участники проекта после месячного "гребного марафона" вернулись домой. Финальным аккордом путешествия драккара "Сварог" по маршруту древнего торгового пути стало участие в параде древних судов, который прошел 8 августа в Гданьске. Ладья викингов удостоилась чести возглавить эту необычную эскадру. Спустя несколько дней драккар подняли на берег и установили перед входом в здание Гданьского морского музея.

Кстати, польская часть маршрута экспедиции оказалась самой сложной. Еще до начала путешествия поляки предупреждали команду "Сварога", что пройти по Западному Бугу на драккаре будет, мягко говоря, проблематично. И проблемы эти начались сразу за пограничным мостом, после прохождения белорусской и польской таможни. Корабль крепко сел на мель.

- Следующие десять дней мы пытались пройти совершенно несудоходный Западный Буг, - рассказывает белорусский участник экспедиции историк Андрей Киштымов. - По сути, мы не проплыли по Бугу 200 километров, мы протащили, протолкали по нему ладью. В один день ради интереса решили подсчитать, сколько раз придется спрыгивать за борт, чтобы стаскивать драккар с очередной мели или разбирать завалы из камней и коряг. Результат нас самих удивил: за 15 часов такие маневры мы совершали 51 раз! Чтобы хоть как-то уменьшить осадку корабля, выбросили за борт трап и рею, они просто дрейфовали за нами, привязанные веревкой. Когда 30 июля мы все-таки вошли в Варшаву и остановились в яхт-клубе порта Пилава, польские моряки были несказанно удивлены, что мы добрались до города. Кстати, "Сварог" оказался первым кораблем, который под национальными украинским и белорусским флагами вошел на территорию Польши речным путем.

Недельное путешествие до Гданьска по судоходной реке Висла после Западного Буга показалось путешественникам приятной прогулкой, заслуженным отдыхом. Правда, и здесь были свои особенности: сильное течение, резкий подъем воды после продолжительных дождей и отсутствие судоходных ориентиров, которые местные моряки поснимали, боясь, что их унесет течением.

- Главным итогом первого этапа экспедиции, можно сказать, стало то, что мы все-таки смогли пройти намеченный маршрут, - считает второй белорус, оказавшийся на борту "Сварога", археолог Сергей Тарасов. - Это даст немало уникального материала для дальнейших исторических исследований. Кроме того, был успешно проведен социально-психологический эксперимент по выживанию современного человека в экстремальных, поистине викинговских условиях.

А еще мы поняли - этот маршрут мог бы стать одним из главных трансъевропейских водных путей, связывающих Балтийское и Черное моря. Для этого нужно, прежде всего, сделать судоходным Западный Буг - построить шлюзы, плотины, очистить русло. А белорусская часть маршрута уже полностью готова.

В Гданьске "Сварог" остался на "зимовку". Уже летом следующего года драккар продолжит путешествие по Янтарному пути. На этот раз корабль будет возвращаться в Киев по другому историческому маршруту - в Беларусь он приплывет через Литву.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter