Источник: Знамя юности
Знамя юности

Гран-при конкурса «100 идей для Беларуси» получил коллектив Университета гражданской защиты МЧС

Викинг знает свое дело

Похоже, спасатели вошли во вкус. Второй год подряд разработка коллектива Университета гражданской защиты МЧС получает Гран-при конкурса и сертификат от компании «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». И если в прошлом году команда представляла кавитационный водопенный насадок, то в этом году дело дошло до самого пожарного ствола.


Устройство для тушения пожара «Викинг», представленное в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», не имеет аналогов в нашей стране. Оно дешевле зарубежных в два раза. При этом ничуть не уступает по техническим характеристикам. А по удобству в использовании и дальности подачи воды даже превосходит. Старший лейтенант, преподаватель Артем Морозов на вопрос, куда потратит деньги, отвечает не задумываясь:

– На доработку и усовершенствование. Планируем расширить модельный ряд, добавить аксессуары. За два года нам удалось не только придумать решение, но и внедрить разработку в производство. Нашим подразделениям уже поставили 20 стволов, на подходе еще 300. По примерным расчетам министерства, чтобы полностью укомплектовать наших спасателей, потребуется около 5000 единиц. А дальше – будем выходить на зарубежные рынки.

Преимущество ноу-хау в его универсальности. Это как пистолет, автомат и гранатомет в одном флаконе. С помощью ствола, который разработали в Университете гражданской защиты, можно ликвидировать пожары и в жилых домах, и на крупных заводах. Правда, на очень большую площадь потребуется несколько стволов.

– В прошлом году в подвале одного из минских заводов горели масляные емкости, – вспоминает Артем Морозов. – Наряду с другими стволами наша разработка тоже была задействована в тушении пожара. Показала себя отлично.

Разработчик сам выезжает на вызовы. Это несложно, ведь занимается любимым делом. Артем признается: стать спасателем мечтал с детства. В вузе он преподает спецдисциплину «тактика проведения аварийно-спасательных работ». Именно знание теории и практические навыки позволили добиться успеха.

uradova@sb.by

Фото автора 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter