Материал про Википедию как информационное оружие против нас получил неожиданное продолжение

Вики и Гагуа

Как вы думаете, читают ли невероятные государственную прессу? Читают, да еще и с карандашом! Не успели мы опубликовать материал («Бернштейн и Вики», 06.07.22.) про Википедию – оружие информационной войны против нас, как прямо в редакцию (недели не прошло!) написал упомянутый в статье доцент Гагуа из Полесского госуниверситета. Требовал публичных извинений, опровержения ложной информации, грозился судами и Мининформом.

Причем в статье я прямым текстом предлагал Руслану Борисовичу, именно и конкретно ему, связаться со мной лично, решить все вопросы в прямом разговоре с глазу на глаз, но увы. Ни писем, ни звонков  ничего, кроме грозного письма в редакцию, автор не дождался.

С учетом накопленного опыта уверенно заявляю: именно так поступил бы и любой змагар.

Фейсбук Гагуа старательно вычищен, доступ к списку друзей закрыт – и однако, остались скриншоты! Достаточно даже одного: того, где местный доцент распространяет призывы беглой профессорки-обманщицы Светланы Куль-Сельверстовой учиться и преподавать в подрывном зарубежном учебном заведении.

И снова из опыта утверждаю, что так бы сделал и любой протестун.

Гагуа лукав: «С упомянутым в статье Марком Бернштейном я не знаком». Написав и разместив в Википедии пять статей, не знать главного белорусского википедиста? Ну пусть, вот я это написал, хотя сам лично не верю. Как не верю и в утверждение Руслана Борисовича: «Я   патриот и гражданин своей страны», ибо ничто не доказывает этот постулат.

Скорее наоборот.

***

Теперь давайте разберемся с псевдонимами, подпольными кличками, скрытой от глаз публики деятельностью. «Википедия задним числом зачищает любые упоминания о нацистской сущности боевиков "Азова"» – такие сообщения не редкость для тех, кто в теме. Подчищают хвосты – без извинений и опровержений.

Или вот еще. Один из википедистов интересуется у соратников: «”Кража украинского зерна Россией”  это действительно нейтральное название статьи?» Его ведь учили (как Бернштейн учил в «Летучем университете», основанном уголовниками): «Статьи Википедии следует писать с нейтральной точки зрения». У них в правилах так записано!

Однако засомневавшемуся быстро насовали в панамку: «Мы пишем только по СМИ стран, не участвующих в войне. Что там выдумывают российские власти про несуществующее хищение украинского зерна Западом, не имеет ни малейшего значения, будьте добры оставить эти теории заговора за границами проекта» — вот такая отповедь.

Иначе – вылетишь из википедистов, а бернштейны еще и присвоят тебе ярлык «пропагандистский». Не отмоешься ведь потом!..

Кстати, «после задержания Бернштейна авторы Вики приняли беспрецедентное решение: скрыть имена редакторов и историю правок». То есть теперь они секретны, подпольны, анонимны. Не потому ли Гагуа пишет нам в редакцию: «Категорически заявляю, что о персоналиях, скрывающихся под никами «Азгар», он же Zair Probus, мне совершенно ничего не известно. Предположение Андрея Муковозчика о моем авторстве каких-то статей, опубликованных в Вики под этими псевдонимами, является ложным», –не от анонимности ли редакторов и авторов?

Но ведь ложным является именно утверждение о моем предположении! Я ничего подобного-то и не писал!

Получается, на воре и шапка горит, так, что ли?

***

Не так давно бывший декан ФМО БГУ Шадурский, с которым не стали продлевать контракт, дал интервью своему бывшему выпускнику, ныне беглому предателю Мацукевичу («Карьеристский дипломатизм», 03.04.21). И сразу трое моих коллег разразились отповедью Виктору Геннадьевичу.

Как будто эти разговоры коллаборанта с предателем стали чем-то новым или невиданным! Как будто раньше не замечали его учеников Шрайбмана и того же Мацукевича. Или не видели, с каким упорством продлевается им контракт, например, с исказителем и фальсификатором истории Кузнецовым.

Как будто раньше не было понятно, что Шадурский – приспособленец и ренегат.

Так вот, у меня плохая новость для руководства Полесского государственного университета. Если что-то крякает, как утка, плавает, как утка, и выглядит, как утка, то, скорее всего, это утка и есть.

И ждать ли, пока такая вот утка нагадит в мозги очередному поколению студентов или нет – это вопрос, на который стоит себе ответить. Хотя бы себе.

«Утверждаю, что информация в пяти моих статьях в Википедии заимствована из моих официально опубликованных научных работ в печатных рецензируемых изданиях, в том числе включенных в списки ВАК Республики Беларусь и Российской Федерации», – утверждает Гагуа. Что совершенно ни о чем не говорит: у Шадурского, небось, официально опубликованных, отрецензированных и включенных в списки научных работ было поболе, нет?

А статьи те я почитал. Сказать, что они написаны «патриотом и гражданином своей страны», не могу. Уж скорее любителем восхититься «цивилизованностью» Тевтонского ордена на фоне этих… мясцовых… сиволапых… Но это мое личное, подчеркну, мнение.

Могущее совершенно не совпадать с мнением руководства Полесского университета.

Но я предупредил. Потому что накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter