Вихри враждебные

Сильный ураган пронесся позавчера вечером по деревне Большая Волохва Барановичского района...

Сильный ураган пронесся позавчера вечером по деревне Большая Волохва Барановичского района. За пару минут стихия сорвала шифер с 40 домов, обрушила стены и фронтоны у десятка строений, оборвала электропровода, повалила и искромсала в щепу деревья, обрушив некоторые на стоящие автомобили. Буря унесла несколько ульев и теплиц, превратила огороды в пустыню. Без крыши остался сельский ФАП.


— Сначала я наблюдала за бурей из окна. А потом увидела настоящий смерч — такой, как в кино, и побежала на улицу снимать его на телефон, — 20–летнюю жительницу Волохвы Оксану Потоцкую до сих пор переполняют эмоции. — Смерч разделился на два, а дальше я уже плохо помню. Куском шифера меня ударило по голове...


Оксана получила «в подарок» от стихии 5 швов, которые ей наложили в больнице. 7 швов на руке после ранения летящим шифером появились и у 17–летнего Алеши Рутковского. Остальные жители деревни подсчитывают ущерб иного характера.


Олег Юрчик только закончил строительство новых дома и гаража. Даже застраховать строения не успел. Теперь на доме придется полностью перекрывать шифер, а гараж и вовсе остался без крыши — внутрь обвалились фронтоны из кирпича.


У Андрея Кабушко, словно картонный домик, сложилась блочная дача:


— Ветер поднял строение, повернул и обрушил вниз, — возбужденно рассказывает Андрей, наблюдавший за происходящим всего в сотне метров. — Это ж какая сила!


— Сразу же после урагана мы вызвали МЧС для расчистки улиц и уборки упавших деревьев, — у председателя Малаховецкого сельисполкома Павла Щеткина теперь каждый день в хлопотах. — Пригласили и энергетиков. Переписали ущерб. В ближайшее время организуем торговлю стройматериалами. По предварительным подсчетам, жителям Волохвы потребуется 980 листов шифера, более 1.000 квадратных метров рубероида, 18 «квадратов» стекла, 3 «куба» пиломатериалов...


Кстати, ураганный ветер порезвился на землях Малаховецкого сельисполкома уже второй раз. В августе прошлого года от него пострадал находящийся неподалеку поселок Светлый. Правда, ущерб там был значительно меньше.


По информации Брестоблгидромета, вечером 29 июня сильный ветер больше нигде не отмечался на территории области. В основном скорость его достигала 10 метров в секунду. Смерч же для Беларуси — явление вообще достаточно редкое и, как правило, системой метеонаблюдений не фиксируется. Сила ветра в небольшом вихре может достигать 30 метров в секунду.


К сведению


Стихия обесточила 69 населенных пунктов. В частности, без электроэнергии остались деревни в Климовичском, Бобруйском и Осиповичском районах. Из–за сильного ветра были повреждены кровли 5 сельхозпредприятий в Рогачевском и Пуховичском районах. А в Кировском районе во время грозы разрядом молнии убито 12 коров на пастбище.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter