VIII Симпозиум литераторов «Писатель и время» прошел на Минской книжной выставке-ярмарке

В рамках XXIХ Минской международной книжной выставки-ярмарки, начавшей сегодня свою работу, прошел ставший традиционным VIII Симпозиум литераторов «Писатель и время», собравший литераторов, аналитиков, политологов, чтобы обсудить актуальные проблемы развития не только литературы но и общества в целом.


Заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский подчеркнул:

- Нам очень приятно, что в Республике Беларусь одна из добрых традиция: организация такого рода мероприятий не узкоспециализированная, направленная только на деятельность писателей и издательств и книгораспространение, но и на понимание того, какова сегодня роль писательского слова в общественно-политических, экономических, социальных процессах. Рассуждения на эти темы, разговоры о них, размышления, поверьте, имеют колоссальное значение не только для Республики Беларусь.

Беларусь фактически стала испытательной площадкой для огромного количества технологий – в первую очередь, борьбы со смыслами, идеалами, ценностями, за которыми стоят в основе люди, которые призваны из формировать, напомнил Бузовский участникам симпозиума:

- В первую очередь, это писатели – люди культуры, искусства, люди, которые сопряжены с пониманием формирования идеалов, смысла, ценностей. За вами, как бы ни пафосно это звучало, будущее всей планеты. Оглянитесь на несколько лет назад, и вы поймете, что в Республике Беларусь находится средоточие смыслов, ценностей всей планеты. Здесь происходит переосмысление, как мы должны дальше жить. Мы обращались с коллегами из Российской Федерации в тяжелейшие 2020-2021 годы, когда у нас происходили события не без поддержки заинтересованных, конкурирующих сил. Потому что идет борьба, борьба смыслов и ценностей, и речь не только о нацизме, хотя, казалось бы, это абсолютно необсуждаемая тема. Но Беларусь используется сегодня, пробуется на зуб, чтобы понять, как будет себя вести и постсоветское пространство в целом, и все мировое сообщество. 

Заместитель министра информации обратился к собравшимся авторам:

- Именно от вас мы ждем стратегий переосмысления, понимания. Вы не призваны думать, каким образом должна сегодня развиваться экономика или геополитическая составляющая. За вами мысль. Каждая мысль, каждая книга, каждое слово сегодня – на вес золота. Сегодня происходит переосмысление на уровне сердца, каким образом дальше мы должны выстраивать взаимоотношения в обществе и между странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter