VIII Форум регионов Беларуси и России пройдет с 29 июня по 1 июля

Форум регионов: стремление к миллиарду

VIII Форум регионов Беларуси и России пройдет в этом году с 29 июня по 1 июля в Московской области. Об этом было объявлено на рабочем совещании по подготовке к мероприятию, прошедшем в Совете Республики.


Тема этой высокой диалоговой площадки — «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации». Формат традиционный: пленарное заседание и работа профильных сессий, а также молодежный форум. В беседе с журналистами Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова отметила, что проводимый в восьмой раз в наших странах Форум регионов Беларуси и России — великолепная идея. И ожидания от него велики:

— Ждем встречи с коллегами. В прошлом году из-за пандемии форум проходил в режиме онлайн, но в этом году рассчитываем, что ситуация позволит нам встретиться. Тема нынешнего форума весьма актуальна и перспективна для наших стран. Ждем также подписания контрактов и торговых соглашений, что всегда было важным направлением в работе Форума регионов. Экономические отношения — прежде всего, и у нас уже подготовлен к подписанию ряд контрактов, а некоторые уже даже подписаны в рамках подготовки к форуму. Думаю, что прежняя сумма — 700 миллионов долларов — безусловно, будет. Рассчитываем и на более весомую сумму: мы говорим уже о 900 миллионах долларов.


Спикер верхней палаты Парламента отметила:

— Думаю, форум будет проведен на весьма серьезном уровне, мы всегда достаточно серьезно готовимся к этому важному мероприятию. Главы наших государств всегда придавали Форуму регионов Беларуси и России большое значение, и мы надеемся, что и нынешний форум пройдет на высоком уровне.

На рабочем совещании в Минске представители белорусской стороны, как говорится, сверили часы. С участием заинтересованных руководителей республиканских органов госуправления были обсуждены общие вопросы подготовки и проведения масштабного форума, а также мероприятий, входящих в его официальную программу.


Как стало известно, заседания секций в онлайн-режиме и совета делового сотрудничества будут проходить 29 июня, встреча председателей Совета Республики и Совета Федерации с руководителями местных органов власти Беларуси и России, а также заседание межпарламентской комиссии — 30 июня. Пленарное заседание VIII Форума регионов Беларуси и России с участием президентов двух стран планируется провести 1 июля.
С белорусской стороны местами работы секций станут Белорусский институт стратегических исследований (БИСИ), научно-технологический парк ­БНТУ «Политехник», Президентская и Национальная библиотеки, а также Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР). С российской — здания Совета Федерации Федерального собрания РФ и правительства Московской области в городе Красногорске.
Проводимый в рамках Форума регионов Белорусско-российский молодежный форум пройдет в этом году в июле во Владивостоке.
Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter