VII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет 15-16 октября в Ашхабаде

VII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет 15-16 октября в Туркменистане. Местом его проведения станет ашхабадский Дворец конгрессов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ

VII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет 15-16 октября в Туркменистане. Местом его проведения станет ашхабадский Дворец конгрессов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ

Темой форума станет "Стратегия развития гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ: направления и перспективы". В его работе примут участие представители всех стран Содружества, Балтии и Грузии, а также Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, органов отраслевого сотрудничества СНГ, общественных, образовательных, научных и творческих организаций. Поскольку форум будет проходить во время председательства Туркменистана в СНГ, ожидается, что в нем примет участие президент Туркменистана Гурмангулы Бердымухамедов.

Работа форума пройдет в формате пленарного заседания и семи секций по следующим направлениям: "Стратегия развития гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ: направления и перспективы"; "2012 год - Год спорта и здорового образа жизни в СНГ"; "2013 год - Год экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ"; "Культурное наследие в информационном пространстве СНГ"; "Молодежное сотрудничество в науке и инновациях"; "Развитие гуманитарного сотрудничества СНГ. Опыт нейтрального Туркменистана", "Аваза" - культурно-познавательный центр стран Содружества". Участники обсудят конкретные шаги в стратегии гуманитарного сотрудничества стран Содружества, углубления гуманитарного взаимодействия и межкультурного диалога.

Во время форума состоятся совместное заседание Международной ассоциации академий наук и Евразийской ассоциации университетов, Совета ректоров национальных консерваторий государств - участников СНГ, Первое заседание представителей женских союзов государств Содружества. Пройдет также церемония вручения ставшей уже традиционной премии "Содружество дебютов". Кроме того, состоится презентация национальной культурно-познавательной и туристической зоны Туркменистана "Аваза" с ее природными и историческими ландшафтами древнего города Машади (Миссериан) и "туркменского Мертвого моря" (Моллакара).

Форумы творческой и научной интеллигенции, начиная с 2006 года, когда состоялся первый проект такого масштаба, стали крупнейшим ежегодным гуманитарным мероприятием на пространстве СНГ. Встречаясь на форумах, культурная и научно-образовательная элита стран СНГ имеет уникальную возможность для прямого профессионального общения и поддержки актуальных, востребованных проектов в сфере образования, науки, литературы, изобразительного искусства и других областях межкультурного взаимодействия в Содружестве.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter