Лесопосадочный материал, работа системы учета древесины: Минлесхоз и российские коллеги ищут общие интересы

Видят за лесом перспективу

В эти дни Минлесхоз посещает делегация России под руководством заместителя министра природных ресурсов и экологии Сергея Аноприенко. Кстати, на столь высоком уровне российские коллеги из природоохранного ведомства приезжали в нашу страну более десяти лет назад. Сегодня некоторые члены делегации принимают участие в IX Форуме регионов Беларуси и России. А накануне стороны встретились за круг­лым столом в Минске. 

Российской делегации интересен опыт работы нашей Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС).

— Наши коллеги приехали к нам, чтобы обменяться опытом ведения лесного хозяйства, поделиться своим передовым опытом, перенять наш. А перенимать у нас есть что, — обратил внимание первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Драгун. 

Так, по его словам, российской делегации интересен опыт работы нашей Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС). 

— По мнению коллег, наш продукт позволяет более эффективно решать некоторые вопросы. Например, отсутствие покрытия интернетом всей территории. Продемонстрируем этот аспект на практике, — рассказал первый замминистра. 

В России свой аналог ЕГАИС. В дальнейшем необходимо наладить взаимодействие и обмен данными двух систем. Последующая гармонизация систем может лечь в основу создания наднациональной биржи по реализации круглых лесоматериалов между странами в рамках Союзного государства. 

— При условии, что мы сможем обеспечить прозрачность передвижения всех видов товаров из деревообработки, — отметил Александр Драгун. 

Интересуют российских коллег белорусский опыт и возможности в воспроизводстве лесов. 

— У нас созданы великолепные лесосеменные центры, где выращивается посадочный материал высокого качества. И в российских регионах заинтересованы в его покупке. Но есть одна проблема, лежит она в сфере законодательного регулирования, — ввел в курс дела Александр Драгун. — Думаю, коллеги услышали эту проблему и постараются ее устранить для всеобщей пользы. 

Заинтересовал членов российской делегации также наш опыт борьбы с пожарами, особенно на фоне государственного решения к 2030 году сократить площадь лесных возгораний в целом по России вдвое. Беларусь может помочь в построении системы мониторингов, направленных на раннее обнаружение даже небольших очагов. Так, например, видеонаблюдением сегодня покрыто почти 100 процентов наших лесов. Из них в 53 процентах случаев распознает пожар автоматическая система, разработанная в Беларуси. Ее стоимость и технические характеристики, а также особенности входящих в нее частей особо заинтересовали руководство российской делегации. Кроме того, у нас есть парк пожарной техники — более 600 автомобилей. Возможно, коллег заинтересует их приобретение. 

— Обозначено немало задач, найти решение которых нам предстоит, чтобы мы могли в дальнейшем обмениваться опытом не только в теории, но и на практике, — резюмировал Александр Драгун.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter