Источник: Знамя юности
Знамя юности

Призерами «Снежного снайпера» в этом сезоне стали ребята из всех регионов страны

Видят цель

Еще один сезон «Снежного снайпера» позади. На протяжении двух дней юные спортсмены-любители определяли сильнейших на трассе и стрельбище в «Раубичах». 15 комплектов наград разыграны, кубки, медали, денежные сертификаты и призы от Президентского спортивного клуба вручены – финальный этап самых массовых соревнований среди школьников получился незабываемым.

Милана Романюк из Новогрудка победила и в спринте, и в масс-старте

Сначала – о финалистах. На пути к решающему этапу «Снежного снайпера» ребята, которым сейчас от 10 до 15 лет, прошли многое. Сначала они соревновались на уровне школ, потом – районов и областей. В финал отобрались самые быстрые и точные: из более чем 20 тысяч мальчишек и девчонок, принявших участие в первых этапах, всего 168 человек. Никто из них не занимается биатлоном в специализированных школах, но к соревнованиям ребята готовились очень и очень серьезно.

Учитель физкультуры средней школы № 9 Мозыря Марина Руда­кова рассказала: ее воспитанники к тренировкам приступили еще в авгус­те. Сначала – на лыжероллерах, пос­ле – на лыжах. Некоторые школьники были особенно мотивированными. Один из таких – Ярослав Петрушенко. Сын олимпийского чемпиона по гребле на байдарках и каноэ Романа Петрушенко участвовал в соревнованиях и в прошлом году. Тогда он затащил свою команду на пьедестал в смешанной эстафете – квартет из Гомельской области завоевал бронзу. В этот раз парень выступил еще более успешно, причем – сольно: он занял второе место в спринте, а в масс-старте победил. К этому золоту, ставшему единственным для команды Гомельской области на турнире, по словам Марины Рудаковой, Ярослав шел четыре года! Упорно тренировался и добился своего. Не менее заряженным на победу был Никита Кали­нов из Минска. Школьник четыре раза выступал в «Снежном снайпере», однако до финального этапа ему ни разу не удавалось дойти. Этот сезон был последним, когда Никита мог принимать участие в соревнованиях. Свой шанс парень не упустил: сначала выиграл спринт в старшей возрастной группе, а в заключительный день турнира помог своей команде завоевать золото и в эстафете.


Кстати, именно минчане в этом году собрали самую большую коллекцию наград на «Снежном снайпере» – на их счету семь золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали. А если взглянуть на статистику в целом, на пьедестал после гонок финального этапа поднимались представители абсолютно всех команд!

– Эти соревнования дают детям возможность раскрыть свой талант и поверить в свои силы. И, конечно, проявить себя на таком престижном турнире, – убеждена Марина Рудакова.

И быть замеченными. Главный тренер нашей национальной команды по биатлону Юрий Альберс, высту­пивший главным судьей на «Снежном снайпере», пояснял: за участниками турнира внимательно следят тренеры, а после гонок они тщательно изучают протоколы и аналитику их выступлений, ведь основная идея этих соревнований – найти таланты, детей, которые еще не занимаются в спортивных школах, а потом раз­вивать их.

Команда Минска в этом сезоне завоевала больше всего наград «Снежного снайпера»

Можно привести немало примеров, когда ребята, выступавшие в «Снежном снайпере», после продолжали всерьез заниматься биатлоном. Так было с Владиславом Гавдисом из агрогородка Люсино: сначала парень ярко проявлял себя в любительском турнире, а теперь соревнуется в гонках Кубка Белорусской федерации биатлона. Схожий путь прошла Анастасия Попова, дочь известного биатлониста Александра Попова, тепе­рь завоевывающая награды на юниорском первенстве страны… Само собой, не все участники «Снежного снайпера» свяжут свою жизнь со спортом. Однако эти состязания наверняка останутся в их памяти на долгие годы. Ребята соревновались в главном биатлонном комплексе страны, в шикарных условиях и при не менее шикарной поддержке трибун – в соревновательные дни в «Раубичах» был аншлаг. Поддерживали ребят не только зрители, но и товарищи по команде, которые во время гонок бежали вдоль трасс, подбадривая друзей. Атмос­фера – завораживающая! Марина Рудакова рассказала: когда в первый день состязаний в «Раубичи» приехали ученики, которые в силу возраста еще не могут принимать участие в «Снежном снайпере», они, увидев вживую, как проходит финальный этап, и сами загорелись вернуться в спортивный комплекс, но  уже в качестве участников. По­этому – до встречи в следующем сезо­не!



Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter