Новая лыжероллерная трасса в Гомеле даст стимул к дальнейшему развитию биатлона в регионе

Видят цель

Биатлонный комплекс «Сож» на берегу гребного канала в Гомеле торжественно открыли в минувшие выходные. Километровая лыжероллерная трасса с перепадом высот до 4 метров станет идеальным местом для тренировок начинающих спортсменов.

На старте Александра Рылко из команды Брестской области.

В местный пейзаж новый комплекс вписался на редкость удачно, а берег гребного канала для размещения объекта был выбран не случайно, уверяет начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Езерский:

— Проектировщики изучали опыт биатлонных объектов по всей стране, советовались с итальянскими коллегами. Все специалисты сошлись на том, что доступ к воде должен быть беспрепятственным. Это нужно для работы пушек, которые будут производить искусственный снег.

До зимы далеко, и «Сож» открывали на лыжероллерах: здесь прошел первый этап Кубка Белорусской федерации биатлона, на который юные стреляющие лыжники съехались со всей страны. Воспитанница Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва Анна Макарская во время тренировки не скрывала эмоций:

— Я сама из Гомеля и рада, что центр открыт в моем родном городе. Его очень не хватало: у всех соперниц были домашние трассы, а у меня нет.

Наставления от Елены Зубриловой.

Старший тренер отделения биатлона Жлобинского центра олимпийского резерва Ольга Голубчик вспоминает, что раньше стрелять удавалось только на сборах или соревнованиях:

— До этого момента у нас, кроме тира, не было ничего. Впрочем, несмотря на это, Гомель и Жлобин в прошлом сезоне взяли очень много медалей, наши дети есть в национальной сборной.

Стрельбище на 24 установки аналогов в стране не имеет. Комплекс построили почти в центре Гомеля, поэтому добраться сюда легко. Но именно такое расположение и потребовало дополнительного мозгового штурма. Во‑первых, пришлось совместно с МВД пересматривать устаревшие нормативы, запрещавшие размещение подобного объекта в черте города. А во‑вторых, специалисты Гомельского домостроительного комбината разработали оригинальную конструкцию полуоткрытого типа, чтобы защитить жилой сектор по соседству. Стены стрельбища обшиты специальным материалом, не допускающим рикошета.

— По сравнению с другими стрельбищами это самое современное,  — считает четырехкратная чемпионка мира Елена Зубрилова, которая в числе прибывших звезд спорта присутствовала на открытии трассы.  — При наличии хороших тренеров биатлон в Гомеле будет развиваться большими шагами.

На первых стартах в новом комплексе юные спортсмены выложились по полной. Лучших определяли в суперспринте, масс‑старте и смешанной эстафете. Кстати, Белорусская федерация биатлона приняла важное решение: ежегодно один из этапов кубка будет проводиться именно на гомельской трассе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав ДУРНОВ, первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси:

— После совещания по развитию зимних видов спорта Глава государства дал посыл всем регионам усовершенствовать материально‑техническую базу. И это поручение выполняется. Новый объект появился возле Барановичей, очень сильно развивается Новогрудок. Теперь будем ждать отдачи от Гомеля.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter