В Минске завершился финал Кубка Беларуси по пулевой стрельбе

Видят цель

Финал Кубка Беларуси по пулевой стрельбе состоялся в спортивно-стрелковом комплексе имени Маршала Тимошенко. За звание сильнейших боролись около 80 атлетов из всех регионов страны и около 50 стрелков из России. Пять соревновательных дней позади, имена победителей во всех дисциплинах известны. Главный тренер национальной команды по пулевой стрельбе Виктория Чайка говорит, что конкуренция была высокой, ведь состязались спортсмены из двух стран:

Финал Кубка Беларуси стал заключительным стартом для стрелков в этом году.

— Нашим ребятам нравится бороться с сильными соперниками. Где-то получается побеждать, где-то мы видим недочеты в проделанной работе. Прошедший финал Кубка Беларуси показал, что несколько спортсменов смогли реализовать себя. Например, успешно выступила Александра Петрова, а ведь она еще юниорка. Владимир Чернов, Надежда Леоновец, Владислав Демеш также здорово проявили себя. Их результаты сопоставимы с теми, что показывают на чемпионатах мира и Европы: они позволили бы пройти в финал и бороться за призовые места.

От лидеров нашей команды, отмечает Виктория Чайка, на домашнем турнире не ждали сверхрезультатов. Некоторые спортсмены из числа наиболее опытных сбавили обороты, но сделали это преднамеренно: постоянно показывать высочайший уровень пока нецелесообразно. Некоторые из них воспользовались периодом отстранения от международных стартов, чтобы опробовать новое оружие и поработать над определенными моментами подготовки. 

Илья Чергейко.

Финал Кубка Беларуси — заключительный старт сезона, время подведения итогов. Нынешний год эмоционально очень сложный: нашу команду отстранили от выступления на международных соревнованиях, настроить ребят на продолжение работы было непросто. Но мы перестроили календарь, стали приглашать россиян на соревнования и выезжать на турниры к ним, и открылись новые пути для развития вида спорта, — говорит Виктория Чайка. — Мы продолжаем работать, готовимся к Олимпийским играм и настраиваемся на то, что команду допустят к ним. 

Отбор на Олимпиаду у стрелков начался почти год назад. Несмотря на то что наши винтовочники и пистолетчики участвовать не могли, шансов выступить на Играх в Париже не лишились: лицензии на главный старт четырехлетия будут разыгрываться еще долго — отбор завершится примерно за месяц до старта Олимпиады. А потому есть планы и на 2023-й. Главный тренер рассказывает:

— На следующий год у нас два календаря: один — международный, второй — разработанный в сотрудничестве с российскими коллегами. Он составлен так, что при допуске нашей команды к международным стартам спортсменам будет легко перестроиться. Мы делаем все, чтобы в любой момент включиться в борьбу на международном уровне.

past@sb.by

Турнир с изюминкой

Четверка сильнейших по итогам суперфинала: Айгуль Хабибулина, Владислав Демеш, Иван Казак и Виолетта Одинаева.

Кто точнее: винтовочник или пистолетчик? Ответ на вопрос стал известен во время финала Кубка Беларуси. В программу турнира включили неофициальную дисциплину, которую, впрочем, проводят на всех финальных этапах Кубка мира, — суперфинал. В квалификации винтовочники и пистолетчики соревновались по отдельности, определяя сильнейших. Представители двух видов сразились между собой в финале. Победил наш пистолетчик Владислав Демеш. Кстати, уже не в первый раз: когда команда готовилась к этому упражнению, он оставлял винтовочников не у дел. Но следить за борьбой в финале Кубка Беларуси было интересно! Да и атмосфера во время упражнения совершенно особенная — непринужденная и расслабленная...

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter