Виды на жительство

У иногородних студентов свой конкурс — на место в общежитии
У иногородних студентов свой конкурс — на место в общежитии

С каждым годом столичные вузы едут покорять все больше иногородних абитуриентов.

Так, в БГУИР нынче из 870 новоиспеченных первокурсников всего 34 процента минчан.

В БНТУ иногородних тоже большинство — 1.620 ребят, почти 69 процентов от общего числа поступивших! И сейчас им предстоит выдержать еще один конкурс — на место в общежитии. А он гораздо выше, чем при поступлении.

Настоящая битва за право проживать в общежитии начнется осенью. Но уже сейчас ребят предупреждают: мест на всех не хватит. Преимущественное право на поселение у детей–сирот, инвалидов и «чернобыльцев». Остальным придется снимать жилье или ютиться у родственников.

Лена Мазелина и Вера Сегеневич, выпускницы Бобруйского автотранспортного колледжа, как только нашли себя в списках студентов автотракторного факультета БНТУ, пошли писать заявление на общежитие.

— Если не в этом году, то до 3–го курса пообещали, что всех непременно заселят, — оценивает шансы Лена. — Все же надеемся, что так долго ждать не придется. У родственников останавливаться не очень удобно. У меня сестра учится на 5-м курсе этого же факультета, а у Веры мама–одиночка — говорят, это дает некоторые преимущества при получении жилья.

До недавнего времени в БНТУ не было проблем с общежитиями. А сегодня из 100 иногородних первокурсников заселяют только 57 — 60 человек. И то хорошо. В БГПУ им. Танка обеспечить квадратными метрами смогли только 33 процента иногородних студентов, в МГЛУ — 35 процентов.

— В принципе, мы могли бы поселить в общежития всех бюджетников, — уверен заместитель декана строительного факультета БНТУ Владимир Якимович. — Но уже шестой год заселяем на общих основаниях как студентов бюджетного, так и платного отделений. Отсюда и дефицит с жильем.

Такая же ситуация и в БГМУ, где еще три года назад «общагой» были обеспечены все студенты. Но с тех пор как стали зачислять по результатам централизованного тестирования, количество иногородних резко выросло.

— Два года назад среди первокурсников было 10 процентов выпускников сельских школ. В прошлом году — 15 процентов. А нынче — более 30 процентов сельчан! — подсчитывает ректор Павел Беспальчук.

Из 120 поступивших на стоматологический факультет всего–то 19 минчан. А свободных мест в общежитии факультета — 17. На лечебном из 360 первокурсников 270 — иногородние. А комната в общежитии достанется лишь 63 счастливчикам. Возможно, освободится еще несколько мест. Скажем, многие летом свадьбы справляют... А на лечфаке, например, 21 студент имеет «хвосты» за 1–й курс. Но 5 — 6 свободных койко–мест не спасут две сотни «бездомных» первокурсников. Еще и второкурсников–то не всех заселили. И иностранцев в медуниверситет с каждым годом все больше учиться приезжает.

— Поэтому «платников» мы сразу предупреждаем, что скорее всего общежитие предоставить не сможем, — признается ректор БГМУ. — И если обучение на лечебном и педиатрическом факультетах стоит 4,3 млн. рублей, к этой сумме придется прибавить еще и расходы на квартиру. Видимо, не многих это смутило, поскольку на 110 «платных» студенческих мест на лечебном факультете — 150 заявлений.

Какой шанс у первокурсников получить крышу над головой?

— Место в общежитии достанется менее чем 15 процентам первокурсников, — разводит руками проректор по учебной работе БГУИР Владимир Красовский.

Сперва заселят имеющих льготы, в том числе ребят из многодетных и малообеспеченных (если доход меньше 160 тысяч на человека) семей. Потом старшекурсников. А все остальные займут очередь в списке нуждающихся.

— Здесь тоже свои приоритеты, — рассказывает Владимир Якимович. — Первыми жилье получат студенты из неполных семей (с предоставлением сведений о смерти одного из родителей), затем те, у кого есть сестра или брат — тоже иногородние студенты. Если же первокурсник — единственный ребенок в семье, очередь до него, скорее всего, не дойдет.

А как быть остальным? Некоторы
е учебные заведения уже дали объявления в газетах: «Вуз снимет квартиры для студентов». Например, таким путем помогают найти жилье студентам в БГУИР, БГАТУ, БГМУ.

— Пенсионеры, одинокие люди, которые сдают комнаты, знают: в случае чего, можно и в университет пожаловаться. Ведь мы поручаемся за своих студентов. К тому же тех, кто берет на квартиру студентов, Мингорисполком освободил от уплаты подоходного налога. Можно сдавать официально, с оформлением договора, — заверяет Владимир Красовский.

Впрочем, список адресов, которые удается найти вузу, невелик. А потому многие, не дожидаясь помощи, начинают подыскивать комнату самостоятельно. В Сухарево, Малиновке, на Западе и Юго–Западе можно снять «угол» за 30 — 40 долларов в месяц. Но многих ребят, особенно из маленьких поселков и деревень, пугают городские масштабы: для них час добираться на учебу — немыслимое дело. В итоге все хотят снять жилье поближе к университету. А это очень недешево. Кто–то пытается найти квартиру через агентство, но на поверку зачастую оказывается, что «свободная квартира» уже месяц как занята. Эффективнее искать через газеты или самим давать объявления. На строительном факультете БНТУ даже журнал есть, в котором студенты пишут объявления: «Нужен компаньон для снятия комнаты». Ведь вдвоем–втроем арендовать дешевле. И хотя вопрос о предоставлении общежития будет решаться лишь к концу августа, опытные старшекурсники советуют поиском жилья озаботиться заранее. Когда начнутся занятия, заниматься этим будет некогда.

Компетентное мнение

Начальник управление развития материально–технической базы Министерства образования Лидия Зайцева:

— На сегодняшний день общежитием не обеспечено более 25,2 тысячи студентов государственных вузов, из них 18 тысяч учатся в Минске. В регионах ситуация намного лучше. Скажем, в Витебске, Гомеле, Могилеве, Полоцке места в общежитии получили все нуждающиеся. Только в Брестском, Гродненском и Мозырском госуниверситетах смогли заселить чуть более половины иногородних студентов. Сейчас все минские вузы в основном рассчитывают на строительство Студенческой деревни, которая включает 9 общежитий на 9.020 мест. Но строить прогнозы, когда реально заселить туда первых студентов, пока рано. Поэтому временно вузы ищут другие варианты: арендуют общежития строительных организаций, номера гостиниц, помещения детских садов. А строительство общежитий пока идет только в областях. Недавно были построены студенческие интернаты для Витебского технологического и Гродненского госуниверситетов. В августе будет сдан первый корпус общежития для Барановичского университета на 396 мест, планируется еще два.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter