Виды на воды

Мы привыкли относиться к воде как к чему-то само собой разумеющемуся. А ведь для жителей многих стран этот ресурс — на вес золота. Например, согласно исследованиям американских ученых от недостатка пресной воды страдает около 40 стран мира. В их числе — Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Сингапур, Катар. Но это далеко не все. Остроты проблеме добавляют природные катаклизмы. В апреле этого года тысячи жителей Мьянмы из-за засухи страдали от жажды: в некоторых регионах в результате 40-градусной жары водоемы полностью пересохли. С нехваткой воды, а вместе с тем угрозой потери урожая столкнулись в этом году в Крыму. В нашей стране на сегодняшний день разведанные запасы подземных вод оцениваются почти в 2 миллиарда метров кубических в год. Но рачительно ли они используются? Оказывается, невзирая на наличие огромных водных запасов, мы используем всего 22 процента их в год. Но и это не все. Из разведанных более 300 месторождений подземных вод эксплуатируем лишь 193. Неужто этого хватает и для бутилирования, и для водоснабжения населенных пунктов страны? Директор государственного предприятия «Белгосгеоцентр» Андрей Ковхуто отмечает, что это обычная ситуация. «Многие месторождения открыты еще в советские времена, когда исследования были более масштабными и под них закладывались деньги из бюджета. Кроме того, запасы всегда превышают добычу, чтобы осталось что-то на перспективу», — говорит он. И все же величины несоизмеримы. Скажем, запасы минеральной воды в нашей стране оцениваются более чем в 450 миллионов кубометров в год. А добывается лишь около 3 процентов от возможного. В частности, за 2012 год на поверхность подняли всего около 600 тысяч кубометров воды. Причем, как отмечает Андрей Ковхуто, половина этого объема используется вовсе не для питья, а для технических нужд. Например, для поддержания давления на нефтяных скважинах. Еще около 80 тысяч кубометров из этого объема — вода, которая используется при бальнеолечении в здравницах. И около 200 тысяч метров кубических в год попадает на наши столы в качестве напитка...

Мы привыкли относиться к воде как к чему-то само собой разумеющемуся. А ведь для жителей многих стран этот ресурс — на вес золота. Например, согласно исследованиям американских ученых от недостатка пресной воды страдает около 40 стран мира. В их числе — Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Сингапур, Катар. Но это далеко не все. Остроты проблеме добавляют природные катаклизмы. В апреле этого года тысячи жителей Мьянмы из-за засухи страдали от жажды: в некоторых регионах в результате 40-градусной жары водоемы полностью пересохли. С нехваткой воды, а вместе с тем угрозой потери урожая столкнулись в этом году в Крыму. В нашей стране на сегодняшний день разведанные запасы подземных вод оцениваются почти в 2 миллиарда метров кубических в год. Но рачительно ли они используются?

Оказывается, невзирая на наличие огромных водных запасов, мы используем всего 22 процента их в год. Но и это не все. Из разведанных более 300 месторождений подземных вод эксплуатируем лишь 193. Неужто этого хватает и для бутилирования, и для водоснабжения населенных пунктов страны?

Директор государственного предприятия «Белгосгеоцентр» Андрей Ковхуто отмечает, что это обычная ситуация. «Многие месторождения открыты еще в советские времена, когда исследования были более масштабными и под них закладывались деньги из бюджета. Кроме того, запасы всегда превышают добычу, чтобы осталось что-то на перспективу», — говорит он.

И все же величины несоизмеримы. Скажем, запасы минеральной воды в нашей стране оцениваются более чем в 450 миллионов кубометров в год. А добывается лишь около 3 процентов от возможного. В частности, за 2012 год на поверхность подняли всего около 600 тысяч кубометров воды. Причем, как отмечает Андрей Ковхуто, половина этого объема используется вовсе не для питья, а для технических нужд. Например, для поддержания давления на нефтяных скважинах. Еще около 80 тысяч кубометров из этого объема — вода, которая используется при бальнеолечении в здравницах. И около 200 тысяч метров кубических в год попадает на наши столы в качестве напитка.

Так, может, проблема не в рачительности использования прозрачного ресурса, а в отсутствии традиций потребления? В каком-то смысле это, действительно, так. Статистика утверждает, что белорус пьет меньше западного европейца в среднем в 2,5 раза. Да и непосредственно питьевую и минеральную воды в большем количестве потреблять стал недавно, два-три года назад. В итоге объемы производства этого товара с 2007 года выросли приблизительно на 10 процентов. Почему так незначительно? Возможно, потому, что мы по-прежнему остаемся основными потребителями наших вод. А экспорт колеблется на отметке в 6—7 процентов.

Не дает вырасти уровню потребления минеральных вод и другой аспект. В частности, со времен СССР многие здравницы, практикующие водолечение, были закрыты. «Вопрос более интенсивного использования этих ресурсов, — отмечает Андрей Ковхуто, — обозначен в госпрограммах целого ряда ведомств. Но все же значительного расширения направлений использования минеральных вод пока не наблюдается».

Еще одно задание на будущее — задействовать ресурсы наших соленых вод, или так называемых рассолов. При столь любопытном названии эта вода вовсе не для питья. Но интересна тем, что содержит полезные микроэлементы, например йод и бром, а кроме того, рассолы — готовое удобрение. Но пока, по словам специалиста, речь идет лишь об опытных работах, в рамках которых была пробурена одна скважина в Припятском прогибе. Главная беда рассолов, отмечает Андрей Ковхуто, глубокое залегание. Другая проблема — быстрая коррозия труб, которую вызывает эта агрессивная водная среда. Словом, ресурс пока остается слишком затратным для широкого использования.

Но если все отложить на завтра, что останется на сегодня? Почему бы не нацелиться на экспорт прозрачного богатства, тем более что, по информации ООН, уже через десяток лет двум из трех жителей планеты не будет хватать воды? Нашу воду с удовольствием покупали бы не только в России, Литве и Латвии, основных странах — ее импортерах, но и там, где гораздо жарче, а значит, и потребность в живительной влаге больше. Скептики скажут, что транспортные расходы «съедят» прибыль. Но если не искать решения вопроса уже сейчас, то в итоге, как в небезызвестной басне Крылова, «воз» так и останется на месте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter