Проект соглашения о едином миграционном пространстве Беларуси и России

Виды на визу

ВОПРОС о том, чтобы спортсмены, туристы, деловые люди и прочие гости Беларуси и России могли переезжать из одной страны в другую по единой визе и вне официальных пунктов пропуска, не нов. О необходимости его скорейшего решения не раз говорили главы наших государств. Ведь взаимное признание национальных виз значительно повысит привлекательность Беларуси и России в глазах граждан других стран. Не случайно тема разработки концепции миграционного пространства Союзного государства стала главной и на недавнем заседании Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. 

О том, как идет подготовка документа, доложили представители министерств внутренних дел Беларуси и России, других ведомств. По их словам, завершается согласование проекта в соответствующих министерствах и ведомствах. Фактически заложенные в него принципы успешно применялись при пропуске иностранных болельщиков на II Европейские игры, проходившие в Минске, и чемпионат Европы по футболу, состоявшийся в различных городах России. «Это пример успешности интеграционной политики», — оценил наработки двух стран в создании единого миграционного пространства представитель российского МИДа Дмитрий Ветров. 

Так что можно говорить о значительном сближении позиций Беларуси и России по вопросу взаимного признания виз. Это подтвердил по итогам встречи председатель Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского Собрания, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Валерий Гайдукевич:

— Вопрос достаточно сложный, в одночасье его не решить. Фактически между нашими странами границы для граждан Союзного государства нет. Возникают проблемы с ее пересечением у граждан третьих стран, не имеющих права на пребывание в России или Беларуси. Тем не менее наработан опыт применения единого визового подхода... Так что, думаю, в ближайшее время будет подписано соглашение.

Такое же мнение высказал заместитель председателя комиссии, член Совета Федерации России Франц Клинцевич. На вопрос, возможно ли подписание соглашения о едином миграционном пространстве к концу года вместе с другими документами по активизации союзного строительства, он ответил: «Это не исключено».

Параллельно решается еще одна важная проблема: чтобы иностранцы, допустившие правонарушение, скажем, в России, не могли выехать за пределы Союзного государства через Беларусь, и наоборот. В отношении граждан наших стран такая мера уже применяется. 

Также на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о выполнении программ и мероприятий Союзного государства по обеспечению безопасности.

— Сегодня выполняются четыре программы и четыре мероприятия Союзного государства оборонной направленности, — отметил начальник департамента оборонной промышленности и военно‑технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Игорь Матрашило. — Средства на них выделяются в полном объеме. Они расходуются на укрепление пограничной безопасности Союзного государства, развитие технического прикрытия железных дорог, инфраструктуры совместной группировки войск, защиту общего информационного пространства... Использование средств постоянно контролируется. Серьезных нарушений не зафиксировано.

Цифра «СОЮЗа»

27,4 млн российских рублей предполагается выделить в следующем году из бюджета Союзного государства на проведение гражданско‑патриотических смен учащихся кадетских и суворовских училищ, прозвучало на заседании Комиссии по безопасности Парламентского Собрания в Минске.

BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter